09.08.2022

Пенсионный фонд проверит Генпрокуратура из-за массовых отказов в выплатах на детей

Генпрокуратура пересмотрела тысячи незаконных отказов в детских соцвыплатах.

Генпрокуратура пересмотрела тысячи незаконных отказов в детских соцвыплатах.

После выявленных нарушений в региональных отделениях Генпрокуратура начала проверку деятельности Пенсионного фонда, сообщается на  сайте   надзорного ведомства.

После обращений жителей Краснодарского края, которые в мае не смогли получить ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, ведомство организовало проверку. В качестве причины отказа указывалось, что доход обращавшихся за выплатами семей превышает краевой прожиточный минимум на душу населения. 

В сообщении сказано, что прокуроры установили, что при рассмотрении заявлений региональным отделением фонда была допущена техническая ошибка в автоматическом расчете. Суммы социальных пенсий, получаемых семьями, были учтены дважды. Таким образом, доход семей был необоснованно завышен, а расчеты, произведенные в автоматическом режиме, некорректны.

В местное отделение фонда региональная прокуратура внесла представление. Решения были пересмотрены, а выплаты все же были назначены семьям. Помимо этого, был организован пересмотр всех решений, ранее принятых отделением,  со ссылкой на превышение уровня дохода семьи.

После пересмотра было выявлено 1048 неправомерных решений, которые уже изменены.  Три должностных лица территориального отделения фонда привлечены к  дисциплинарной ответственности, подчеркнули в ведомстве, добавив, что в части исполнения законодательства при выполнении госконтрактов на создание и развитие электронных информсистем Генпрокуратура организовала проверку деятельности Пенсионного фонда России.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Последние новости

В Приамурье сельхозпредприятия получат возможность обучить специалистов

Источник фото: ru.freepik.com Понесённые расходы производителям компенсирует государство.

В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире и классе таргетный препарат для лечения болезни Бехтерева .

Одарённым детям Благовещенска повысили размер премии

Фото: гордума Благовещенска Решение о повышении премии для одаренных детей Благовещенска городские депутаты приняли на заседании, состоявшемся 25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *