23.02.2023

Об истории и русских традициях амурчанам рассказали в благовещенском парке «Патриот»

Послушать живое звучание народных инструментов, попробовать чай по славянскому рецепту, увидеть некогда секретные образцы советской техники.

Послушать живое звучание народных инструментов, попробовать чай по славянскому рецепту, увидеть некогда секретные образцы советской техники. Различные интерактивные площадки в честь Дня защитника Отечества организовали благовещенские учреждения культуры и ДВОКУ. Пятичасовая праздничная программа развернулась сегодня в парке «Патриот». Виктория Сытенко побывала на месте.

Заразительная «Калинка» в исполнении артистов областной филармонии. Пусть не на большой сцене, но при полном аншлаге. Из инструментов только балалайка-контробас, домра, баян. Музыка русской души наполнила партизанскую избушку, как в старые добрые времена. Зрители под впечатлением от такого концерта.

«Отлично. Народная музыка! От последней песни прям ноги в пляс шли. Понравилось очень сильно. Прям вот в душу эта песенка проникает. Не песенка, а песня», — поделился Тимофей Порохов.

«Для нас так очень трогательно, трепетно, что полные залы. Такие импровизированные, в таком пространстве. Здесь замечательная акустика. И когда мы определялись по репертуару, мы точно знали, что здесь будет звучать исключительно живая музыка», — рассказывает директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.

В День защитника Отечества парк «Патриот» впечатляет своих гостей. На каждом шагу познавательные конкурсы, викторины, мастер-классы. На улице секреты ремесла показывает кузнец. В соседней избе развернулась выставка рукодельниц. Рядом чайный уголок, где рассказывают об ингредиентах натуральных славянских напитков.

— Сбитень — это мед, вода и пряные травы.

Так ли это вкусно и полезно — желающие могли проверить лично. Отведать иван-чай, сбитень, чай с шиповником и закусить сушкой.

«Я хотел вообще сбитень. Но мне, к сожалению, его уже не досталось. Сказали, что все выпили дети. Взял чай с шиповником и травами. Очень вкусный чай», — сказал Максим Баженов.

— Просто посмотрите, насколько он огромный этот снаряд.

На другой площадке увлекательная экскурсия в историю отечественного оружия. Нюансами военного дела со школьниками-юнармейцами делятся опытные бойцы, курсанты ДВОКУ.

«Я узнал очень много интересного про танки, которые были созданы в Советском Союзе. Про советское наследие танков, что некоторые из них стояли на вооружении достаточно долгое время. Некоторые из них вообще были секретными», — говорит Никита Середюк.

Эти и другие интерактивные площадки — результат сотрудничества различных учреждений культуры и Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Каждое из них по-своему рассказало гостям, что значит чтить и защищать свое Отечество.

«Такого формата, вот наша коллаборация с ДВОКУ, такого формата впервые. Мы хотели поздравить как-то людей, чтобы эти 4 дня выходных больших, которые будут, стали какой-то изюминкой», — сказала начальник управления министерства культуры и национальной политики Амурской области Ирина Иванова.

Праздник собрал несколько сотен участников. Только 400 школьников со всего региона приехали на экскурсию в составе организованных групп. Много было и обычных семей, которые точно запомнят это 23 февраля.

Виктория Сытенко

Последние новости

Житель Красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту Благовещенска и улетел

Ранее судимого 44-летнего жителя Красноярска задержали по подозрению в краже телефона, совершенной в аэропорту Благовещенска.

Много профессий хороших и важных!...

… под таким названием 26 апреля в Доме детского творчества «Ровесник» в рамках долгосрочной региональной стажировочной площадки «Организация муниципальной профориентационной площадки» состоялось важное мероприятие - обра

Благовещенские школьники проверили свои знания по культуре и языку Поднебесной

Назвать самые распространенные платежные системы в КНР, лидирующий в развитии город Поднебесной и ответить еще на массу вопросов об экономике, культуре,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *