25.02.2023

Голландские тюльпаны не смогут дарить россияне этой весной

В этом году почти все тюльпаны будут российского производства.

Весной россияне останутся без голландских тюльпанов.

В этом году почти все тюльпаны будут российского производства. Импортных тюльпанов будет мало, а стоить они будут намного дороже, рассказал "Российской газете" председатель правления Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов.

Впрочем с тюльпанами такое положение дел сохраняется в течение последних 5-7 лет. Ни с санкциями, ни с коронавирусом, ни с другими событиями это никак не связано. Просто в цветочном сегменте действительно произошло импортозамещение. В России можно насчитать несколько сотен производителей тюльпанов - это вполне выгодный малый бизнес.

Ключевые российские производители и импортеры в последние 5 лет сосредоточены на поставке роз, хризантем, гвоздик, весомую долю составляют также герберы, оценивают в Россельхозбанке. Продажи тюльпанов сезонны и приурочены к Международному женскому дню, они занимают около 10% рынка - их продается более 150 млн штук в первую неделю весны. В России в среднем на человека приходится 2-3 букета в год.

В Минсельхозе рассказали, что за последние пять лет в целом производство цветов в стране увеличилось на 68% - с 200,8 млн штук в 2016 году до 338,9 млн штук цветов и бутонов в 2021 году. В этом году объем будет примерно таким же - в пределах 300-350 млн штук.

Емкость российского рынка цветов в 2023 году составит 2 млрд штук. При этом произойдут изменения в структуре и логистике импорта. Если в Россию в последние четыре года цветы поставляли Нидерланды, Эквадор, Беларусь, Кения, Колумбия, то рынок цветов в 2023 году будет обеспечен поставками российских производителей, а также странами Южной Америки и Азии, увеличатся объемы поставок из Беларуси, Турции, Китая и Армении, прогнозируют в Россельхозбанке.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

Житель Красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту Благовещенска и улетел

Ранее судимого 44-летнего жителя Красноярска задержали по подозрению в краже телефона, совершенной в аэропорту Благовещенска.

Много профессий хороших и важных!...

… под таким названием 26 апреля в Доме детского творчества «Ровесник» в рамках долгосрочной региональной стажировочной площадки «Организация муниципальной профориентационной площадки» состоялось важное мероприятие - обра

Благовещенские школьники проверили свои знания по культуре и языку Поднебесной

Назвать самые распространенные платежные системы в КНР, лидирующий в развитии город Поднебесной и ответить еще на массу вопросов об экономике, культуре,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *