02.03.2023

Арендаторы лесных участков в Приамурье начали подготовку к пожсезону

Амурские лесничие проверяют готовность к пожароопасному сезону организаций, которые арендуют участки и работают в лесном фонде.

Амурские лесничие проверяют готовность к пожароопасному сезону организаций, которые арендуют участки и работают в лесном фонде. Если огонь подойдет к их территории, то лесозаготовители должны до прибытия пожарных противостоять стихии. До опасного сезона ещё есть время, нужно не только закупить всё необходимое, но и обучить дружинников. Наш корреспондент побывал в Шимановском районе.

— Ранцевый лесной огнетушитель используют для тушения лесных пожаров. Очень надежный, компактный, вместительный. Вмещает в себя 20 литров воды.

Пока ничего надёжнее для дружинников не придумали, считает Михаил Голубев. Если уметь правильно пользоваться этим ранцем, то во время пожара можно сдержать огонь. РЛО — в списке предметов, которые должны быть у каждого арендатора. Вместе с защитными очками, респираторами, воздуходувками, рукавами — на каждого сотрудника. В команде Александра Баранова — пять человек, которые уже прошли обучение.

«Все пять человек укомплектованы средствами индивидуальной защиты. В том числе имеются у нас огнеупорные накидки. Они используются в двух случаях: либо сбивается пламя непосредственно от очага возгорания, либо собственно, если, не дай Бог, загорелся человек (одежда), можно этой накидкой сбить пламя. Либо второй вариант: используется для защиты собственного тела», — рассказывает генеральный директор компании-арендатора Александр Баранов.

В каждой компании должна быть спецтехника: тракторы для создания минерализованных полос и высокопроходимые автомобили. На обычном, по словам управляющего Павла Еровенко, до их участка не доедешь. Поэтому здесь приобрели настоящий дом на колёсах.

«В нашей компании есть болотоход российского производства, который надёжный в тайге, ни разу не подводил. Шины низкого давления. Он как идет по снегу, так идет по болотам, также и плывет. Там также можно и переночевать. Уезжаешь на трое суток, спокойно вчетвером спим», — рассказывает Павел Еровенко.

Только в Шимановском районе работают 25 арендаторов. Оснащение инспекторы проверяют у каждого.

«Сотрудниками лесничества проводится агитационная работа с местным населением о правилах пожарной безопасности в лесах, недопущению пожаров, предупреждению пожаров, сообщение о пожарах. Также запланированы информационные встречи в общеобразовательных учреждениях — это школы, сотрудники ходят, встречаются с детьми», — рассказывает заместитель руководителя Шимановского лесничества Михаил Голубев.

Сохранность лесов — это совместная работа лесничеств, арендаторов и местного населения, которые пользуются дарами природы.

Татьяна Михайленко

Последние новости

Житель Красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту Благовещенска и улетел

Ранее судимого 44-летнего жителя Красноярска задержали по подозрению в краже телефона, совершенной в аэропорту Благовещенска.

Много профессий хороших и важных!...

… под таким названием 26 апреля в Доме детского творчества «Ровесник» в рамках долгосрочной региональной стажировочной площадки «Организация муниципальной профориентационной площадки» состоялось важное мероприятие - обра

Благовещенские школьники проверили свои знания по культуре и языку Поднебесной

Назвать самые распространенные платежные системы в КНР, лидирующий в развитии город Поднебесной и ответить еще на массу вопросов об экономике, культуре,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *