27.08.2019

Амурское ветуправление рассказало, как утилизируют свиней в зоне карантина по африканской чуме

Сотрудники амурского управления ветеринарии пресекли вывоз свиного мяса из села Волково .

Сотрудники амурского управления ветеринарии пресекли вывоз свиного мяса из села Волково . Инцидент произошел ночью. Из машины амурчанина сотрудники изъяли мясо свиней, подлежащих уничтожению в связи с выявлением вируса африканской чумы. 

Начальник регионального управления ветеринарии Сергей Самохвалов опроверг информацию, распространенную в социальных сетях, о свободном вывозе зараженного мяса из села Волково, где была зафиксирована инфекция. Руководитель ведомства рассказал, что уничтожение поголовья свиней в зоне карантина происходит бескровным методом при помощи инъекций. Далее трупы животных вывозят на специальную заранее подготовленную площадку. Она находится в 8-10 километрах от населенного пункта. Место для дальнейшей ликвидации свиней выделяют сельские власти, учитывая, чтобы на них не проводились сельхозработы и не было урожая.

— На площадке находятся горючие материалы, на которые укладываются животные. После происходит их полное сжигание до зольного остатка. Он дезинфицируется, обрабатывается специалистами, после чего происходит его захоронение в заранее подготовленный ров, — прокомментировал начальник областного управления ветеринарии.


Площадки, где сжигают трупы свиней, горят в течение трех дней, чтобы останки животных и вирус полностью был уничтожен. Ликвидация происходит под присмотром сотрудников областного ветуправления. 



— Много любопытных жителей пытаются попасть на площадки, где уничтожают животных. Мы это стараемся предотвращать. После тех случаев, когда люди проникали на площадки, мы вместе с сотрудниками Россельхознадзора и с привлечением представителей Росгвардии охраняем эти участки, — уточнил начальник регионального управления ветеринарии.



Сергей Самохвалов напоминает, что в районе села Волково дежурят четыре поста ДПС. На 11 км дороги «подъезд к Благовещенску» установлен дизбарьер. Экипажи ДПС перекрыли дорогу в этом месте.

«Экипаж стоит и на въезде из села Волково в село Грибское. Посты ДПС дежурят в селе Толстовка, где перекрыта дорога в Благовещенск. Еще один пост стоит после села Лозовое в сторону села Волково. Сотрудники ДПС проверяют машины, чтобы не допустить вывоз свиней и животной продукции за пределы зоны отчуждения животных», — сообщили в правительстве Амурской области.

Специалисты ветуправления призывают амурчан не препятствовать работе сотрудников по утилизации поголовья. Ликвидировать свиней не только из Волково, но и из первой угрожаемой зоны, которая включает села Грибское, Ровное, Заречный, Усть-Ивановка, Владимировка, Дроново Благовещенского района и Лозовое Тамбовского района, планируют в максимально короткие сроки.

В Белогорском районе ветеринары ведут работу с населением по профилактике заражения африканской чумой свиней. Каждый владелец подворья получает под роспись памятку по профилактике африканской чумы.

Последние новости

Инаугурацию Путина будут транслировать в прямом эфире. Когда?

Фото: kremlin.ru Телеканал «Россия 1» объявил о прямой трансляции инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая в 12.00 по московскому времени 18:00 по времени Амурской области).

Будущее Свободного навсегда связано с двумя газовыми заводами-гигантами

Выступает Галина Ткаченко. Первое в этом году заседание Общественного совета проектов строительства Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса (АГПЗ/АГХК) состоялось в Свободном 19 апреля.

Первый случай клещевого боррелиоза зарегистрировали в Благовещенске

В Приамурье выросла активность клещей У клещей, отловленных зоогруппой в природных биотопах в рамках мониторинга, выявлены патогены боррелиоаза и анаплазмоза.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *