25.05.2022

«За Отвагу»

ГРУЗДЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Родился в 1923 году в городе Немиров Винницкой области.

ГРУЗДЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Родился в 1923 году в городе Немиров Винницкой области.
1937-1942 — учеба в 4-ой Военно-морской спецшколе. В 1942 году из Военно-морской спецшколы переведен в Военно-пехотное училище, а летом в составе курсантской стрелковой бригады отправлен на фронт. От Воронежа с боями прошел до Берлина и закончил войну в Праге. За все время войны был дважды ранен. Участвовал в параде Победы в Москве. После вернулся в Прагу, а затем в Вену. Военное звание — старший сержант.
С 1944 по 1947 года в составе Советских войск был в Польше, Чехословакии, Германии, Австрии.
Поступил в 1947 году, в 1951 году окончил БГПИ.
Работал в БГПИ с 1956 года в должности ассистента, с 1958 года в должности старшего преподавателя кафедры географии. В 1965 году отправлен в Москву для работы над диссертацией в географическом институте АН СССР и Всесоюзном географическом фонде. В 1968 году назначен и.о. кафедры географии. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук. С 1972 года — находился на должности доцента кафедры географии БГПИ.

НАГРАДЫ:
Орден Красной Звезды; медали: «За Отвагу», «За взятие, Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

Последние новости

Инаугурацию Путина будут транслировать в прямом эфире. Когда?

Фото: kremlin.ru Телеканал «Россия 1» объявил о прямой трансляции инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая в 12.00 по московскому времени 18:00 по времени Амурской области).

Будущее Свободного навсегда связано с двумя газовыми заводами-гигантами

Выступает Галина Ткаченко. Первое в этом году заседание Общественного совета проектов строительства Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса (АГПЗ/АГХК) состоялось в Свободном 19 апреля.

Первый случай клещевого боррелиоза зарегистрировали в Благовещенске

В Приамурье выросла активность клещей У клещей, отловленных зоогруппой в природных биотопах в рамках мониторинга, выявлены патогены боррелиоаза и анаплазмоза.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *