25.05.2023

В Госдуму внесен законопроект о возврате в школы общественно-полезного труда

Фото: РИА Новости В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий обязанность школьников трудиться с учетом возрастных особенностей и без согласия родителей, в том числе убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории,

Фото: РИА Новости В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий обязанность школьников трудиться с учетом возрастных особенностей и без согласия родителей, в том числе убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории, помогать в библиотеке, шить театральные костюмы.

Новой старой мерой школьникам будут прививать трудолюбие, сообщается в пояснительной записке к законопроекту 365972-8, внесенному в Госдуму.

Из действующего закона исчезнет норма о запрете привлечения обучающихся без их согласия или без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

По словам разработчиков инициативы, обязательно будет учитываться возраст и особенности здоровья.

Может измениться и наименование предмета - вместо «технологии» вновь будет «труд».

В ноябре 2022 года спикер Госдумы Вячеслав Володин на правительственном часе с участием главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова предложил депутатам разработать законопроект о трудовом воспитании в школах, посетовав, что сегодня для любой трудовой деятельности учеников необходимо разрешение родителей, в том числе чтобы помыть доску или принять участие в уборке класса, пишет Интерфакс .

Последние новости

Инаугурация Путина готовится в Кремле: будут

Официальное вступление в должность президента России Владимира Путина состоится 7 мая.

Губернатор Василий Орлов: «Уверен, на полях «АмурЭкспо» родится много перспективных идей и союзов»

Подготовку к «АмурЭкспо-2024» обсудили в Правительстве области. Российско-китайский экономический форум пройдет при поддержке Фонда Росконгресс и второй год подряд будет выездной площадкой Восточного экономического форума.

Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся

Правительство РФ утвердило отрицательное заключение на законопроект об освобождении крупных предприятий розничной торговли от уплаты НДС при передаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *