26.05.2022

Своё. Родное!..

В детской школе искусств дал концерт один из старейших творческих коллективов города Зеи – оркестр русских народных инструментов.

В детской школе искусств дал концерт один из старейших творческих коллективов города Зеи – оркестр русских народных инструментов. Пятый десяток лет, с 1979 года, года рождения, возглавляет коллектив бессменный художественный руководитель, заслуженный работник культуры Анатолий Носов.

Концерты под управлением Анатолия Николаевича всегда яркие, эмоциональные, профессионально отточенные. Нынешний – не исключение. Для зрителей звучала своя, родная балалайка. Любой русский на генном уровне в хоре других инструментов распознает её разухабистый смех и надрывный плач. А вместе с домрой, контрабасом, гитарой, баяном или аккордеоном, ударными инструментами даст такого жару, что затмит все музыкальные страны и народы.

Оркестр так душевно звучал, что на композиции «То не ветер ветку клонит» сердце переставало биться и сжималось до птичьих размеров. Под «Коробейников», «Казачью», «Яблочко», «Валенки» душа разворачивалась, а сердце учащало бег.

«Лирическое настроение», «Вальс», «В путь» навевали романтические мечты и уносили далеко за пределы концертного зала.

Оркестр не оставит равнодушным никого, потому что худрук живет своим детищем, растворяется в нем, и музыканты становятся одним целым.

За 47 лет коллектив принял многочисленное участие в конкурсах, фестивалях различных уровней. Часто занимал призовые места. Анатолий Носов воспитал интересных профессионалов и просто любителей музыки. Среди них Сергей Будник, Инна Силинская, Алексей Морозов, Дмитрий Широких, Василий Черкашин, Артем Гончар, Тимур Махнецов.

Сегодня в оркестре есть выпускники Анатолия Николаевича, которые создали и свои творческие коллективы. А по другую сторону рампы – тоже выпускники маэстро, избравшие разные профессии, но верные музыке, своему учителю хоть и в качестве зрителей.

Инна Смирнова.

"Зейские Вести Сегодня" © Использование материалов сайта допустимо с указанием ссылки на источник

Последние новости

Инаугурацию Путина будут транслировать в прямом эфире. Когда?

Фото: kremlin.ru Телеканал «Россия 1» объявил о прямой трансляции инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая в 12.00 по московскому времени 18:00 по времени Амурской области).

Будущее Свободного навсегда связано с двумя газовыми заводами-гигантами

Выступает Галина Ткаченко. Первое в этом году заседание Общественного совета проектов строительства Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса (АГПЗ/АГХК) состоялось в Свободном 19 апреля.

Первый случай клещевого боррелиоза зарегистрировали в Благовещенске

В Приамурье выросла активность клещей У клещей, отловленных зоогруппой в природных биотопах в рамках мониторинга, выявлены патогены боррелиоаза и анаплазмоза.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *