29.09.2022

Студентам в Амурской области настойчиво напомнят о соблюдении ПДД

По мнению общественников, учащимся сузов и вузов не уделяют достаточного внимания.

По мнению общественников, учащимся сузов и вузов не уделяют достаточного внимания. 

Ситуация по ДТП значительно ухудшилась в Амурской области. Возросли все основные показатели - число автоаварий,  погибших и раненых в них людей.  Дети участвуют в каждом седьмом ДТП, практически через день, каждое десятое происшествие с участием ребенка заканчивалось летальным исходом. В региональном Минтрансе подчеркивают, что нужно со всех сторон активизировать комплексную работу и максимально привлечь внимание общественности к этой проблеме. 

Предупреждение дорожно-транспортного травматизма стало основной темой для обсуждения на заседании Общественного совета при министерстве. В его составе - представители областных общественных организаций, в том числе в сферах пассажирских перевозок и дорожной деятельности, а также представитель высшего учебного заведения.  Возглавляет совет  председатель ассоциации "Центр поддержки и развития технических видов спорта города Благовещенска" Виктор Черемисин.

В Минтрансе сообщили, что часто в ДТП, где погибли дети, были виновны взрослые участники дорожного движения, в отдельных случаях - родители (законные представители), нарушившие правила перевозки. Треть происшествий произошли по вине ребенка, в том числе из-за незнания или отсутствия навыка безопасного поведения на дорогах, как в качестве пешеходов, так и в качестве водителей мопедов и велосипедов - число таких ДТП возросло более, чем в 2 раза.

По данным ГИБДД за 8 месяцев 2022 года в Приамурье количество аварий с участием детей в возрасте до 16 лет увеличилось на 19,3 % (с 83 до 99), при этом 10 несовершеннолетних погибли (в прошлом году - 3). В целом зарегистрировано 712 ДТП, в которых 104 человека скончались и 906 получили ранения.

В программе, направленной на снижение числа аварий с участием детей, а также на формирование культуры поведения и соблюдения ПДД, проходят обучение и ученики, и педагоги, привлекаются родители. Организована работа на базе автогородков и выездных мероприятий с использованием мобильного комплекса "Лаборатория безопасности". ГИБДД регулярно работает с дошкольниками и школьниками, стараясь сделать их грамотными в дорожно-транспортной среде. 

Общественники предложили представить на рассмотрение план мероприятий для педагогов, родителей, а также членов родительских комитетов с использованием оборудования автогородков и автоплощадок.  Участники заседания отметили, что в профилактике ДТП мало задействованы подростки 15-16 лет, которые перешли на обучение в сузы, а также студенты вузов. Поэтому нужно активизировать внеучебную работу с учащимися этих заведений в части пропаганды соблюдения ПДД и обучение детей, подростков, молодежи, как в роли пешеходов, пассажиров, так и в роли водителей.

В регионе  проходит дорожная кампания, к концу года будет восстановлено и отремонтировано 375 километров региональных дорог и 47 километров местной сети. В частности, по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" планируется привести в нормативное состояние 52 километра дорог регионального значения и шесть километров дорог - местного. 

"Тема важная - сохранение жизни наших граждан, наших друзей, членов наших семей, детей. Статистика говорит о том, что чем лучше становится дорожная сеть Амурской области, тем больше травматизма, выше скорости - серьезней тяжесть последствий. Мы обязательно участвуем в этой теме и должны подключить все возможные ресурсы, в том числе и общественные", - сказал председатель общественного совета Виктор Черемисин.

Фото Минтранса Амурской области

Последние новости

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Для медицинских работников существуют ряд программ и выплат.  В настоящее время в Амурской области первичную медико-санитарную помощь оказывают 28 медицинских организаций.

55 врачей и 15 фельдшеров планируют привлечь в медучреждения Приамурья по земским программам

Первичному звену системы здравоохранения в области уделяют особое внимание.

Глава Белогорска решил выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок

Станислав Мелюков пояснил, почему он снова решил идти на выборы главы города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *