01.02.2023

Память о благовещенских офицерах, погибших на СВО, увековечили в стенах родного для них лицея №6

Их имена нанесли на парты Выполнили свои воинские обязанности до конца и стали героями посмертно два благовещенца Константин Логинов и Антон Якименко.

Их имена нанесли на парты Выполнили свои воинские обязанности до конца и стали героями посмертно два благовещенца Константин Логинов и Антон Якименко. Молодые офицеры погибли в борьбе с неонацизмом в зоне специальной военной операции, защищая своих бойцов. Имена выпускников ДВОКУ увековечили на парте их родного лицея №6. Какими были эти настоящие мужчины, рассказали родные и учителя.
 
— О подвигах стихи слагают, о славе песни создают. Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!  
Память о подвиге двух благовещенцах – защитниках страны навсегда сохранится в сердцах и памяти. О подвиге славных земляков будут «рассказывать» и парта героев. Выпускник лицея №6 и ДВОКУ Антон Якименко отдавал всего себя не только военному делу, никогда не забывал заботиться о родных и близких.
 
«23 февраля мы его поздравили с праздником. Спросила: «Где ты? Что ты?». Он: «Мам, все хорошо!». А с 24-го он уже не выходил на связь. Он на все праздники меня поздравлял меня первым, где бы он ни был. Я утром просыпалась, открывала телефон, а от него было сообщение. «Мам, с днем рождения», «Мам, с 8 Марта», «Мам, с Новым годом». А здесь 8 марта не было ничего», - поделилась мама Антона Якименко Елена Якименко.  
Материнское сердце почувствовало неладное. 19 марта Елене Якименко сообщили: ее сын героически погиб в бою 10 марта. Пятью днями ранее не стало другого выпускника лицея №6 Константина Логинова. Двух амурчан, отдавших свою жизнь за Родину в зоне СВО, посмертно наградили Орденами Мужества.
 
«Мальчишки были ответственными, жизнерадостными. Посмотрите какие фотографии! Они на каждой фотографии улыбаются. Принимали участие буквально во всех мероприятиях. Даже не надо было никого просить. Душа класса и один, и второй. Везде всегда на помощь всем абсолютно», - рассказала классный руководитель Антона и Константина Наталья Астахова.  
«Сегодня мы чтим память двух ребят, которые с честью, достоинством выполнили свой долг офицера, командира до конца. Это такие же мальчишки, как и вы, которые когда-то бегали по коридорам этой школы. Ходили на занятия, защищали честь лицея на различных соревнованиях, конкурсах. Прошло время, и они стали офицерами», - отметил заместитель начальника ДВОКУ Вячеслав Кузякин.
 
Теперь подвигами офицеров Константина Логинова и Антона Якименко гордятся родители, учителя и ученики лицея, рокоссовцы. Право сидеть за партой, на которую нанесли имена славных благовещенцев, погибших в борьбе с неонацизмом, получат отличники и активисты.
 
«Лицей №6, в котором вы учитесь, ребята, это такое учреждение, в котором чувство патриотизма воспитывается на самом высоком уровне. И все выпускники, в том числе «шестого» лицея, которые принимают участие в специальной военной операции, это люди, у которых очень высокое чувство гордости и чувство ответственности за свою Родину. И совершая героические поступки, нередко отдают жизнь за свою страну», - заявила начальник городского управления образования Лариса Попова.  
Патриотический проект «Парта героев» в российских школах запустила «Единая Россия». С его помощью по всей стране рассказали больше, чем о 10 тысячах подвигов. В Благовещенске первые столы установили в школе №16. Автор материала:
Екатерина Борисова

Фото:
Город-24

Последние новости

Амурчанам предлагают обследоваться на онкозаболевания

Такая возможность есть в рамках дней открытых дверей в медучреждениях, которые проводятся еженедельно.

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *