26.05.2023

Начало испытаний: амурские 11-классники сдали первые ЕГЭ

ЕГЭ по химии, литературе и географии сегодня написали выпускники амурских школ.

ЕГЭ по химии, литературе и географии сегодня написали выпускники амурских школ. В общей сложности знания в этих предметах показывали свыше 800 одиннадцатиклассников. Насколько были готовы, узнал наш корреспондент. Он побывал в благовещенском лицее №11.

Перед ЕГЭ по химии выпускница 6-го лицея Анастасия Глушко не волнуется. С 10 класса она практически каждый день учила теорию и выполняла тестовые задания. Максимальный результат по пробным экзаменам — 80 баллов. Говорит, если удастся набрать столько же на итоговом испытании, то получится реализовать мечту.

— Я собираюсь поступать в медицинскую академию. Пока еще стоит выбор между Санкт-Петербургом и нашей медицинской академией. — А давно решила, что врачом хочешь быть? — С трех лет. — Каким врачом? — Изначально была мечта стать стоматологом, но потом сходила на курсы и решила быть нейрохирургом.

На решение химических задач у ребят 3 с половиной часа. Самые сложные, признается Екатерина Кузнецова, — те, где нужно определить структурную формулу вещества и рассчитать молярную массу или массовую долю.

«Умение работать с таблицей Менделеева — это первые задания, а также органическая и неорганическая химия. Во второй части задачи более повышенного уровня — дана цепочка и нужно написать реакции», — рассказывает выпускница лицея N11 Екатерина Кузнецова.

Пройти проверку металлоискателем, чтобы организаторы ЕГЭ убедились в том, что школьник не пытается пронести в пункт проведения экзамена телефон, готовится Евсей Назаров. Он пишет географию. Планирует поступать на специальности, связанные со строительством и землеустройством. Говорит, чтобы хорошо сдать предмет, нужно прежде всего досконально изучить карту мира.

«Основные географические объекты во всем мире: горы, моря, озера, реки и прочее-прочее. А также вся география РФ — субъекты, административные центры», — говорит выпускник школы N16.

За попытку списать участника ЕГЭ удалят из аудитории без права пересдачи. За порядком помогают следить онлайн-камеры, которые установили в аудиториях более 60 школ. Здесь ребята напишут литературу. К этому испытанию Ксения Ткачева готовилась последние полгода для поступления на филологию или журналистику.

«Тестовая часть максимально простая — пара терминов, которые нужно просто запомнить, они несложные. Есть два кратких сочинения на 5-10 предложений. Темы абсолютно разные: тема войны, тема Родины, тема семьи, тема детей», — рассказывает выпускница лицея N6.

Результаты экзаменов ребята узнают примерно через полмесяца недели после сдачи. 29 мая школьники напишут ЕГЭ по русскому языку, а 1 июня — по базовой и профильной математике.

Мария Гумлевая

Последние новости

Амурчане передали в зону СВО автомобиль

Об этом сообщил депутат «Единой России» Евгений Косицын Для амурчан, участвующих в специальной военной операции, жители Благовещенского округа снарядили и отправили на передовую УАЗ.

Почти 150 млн рублей направили в Приамурье на соцподдержку жителей

Дополнительные средства направят на поддержку многодетных семей, переселение амурчан из аварийного жилья и ремонт котельных.

Почти 3,5 тысячи мероприятий и около 100 тысяч участников: «Точка кипения-Благовещенск» подвела итоги работы за пять лет

Сегодня в рамках панельной дискуссии «От точки кипения до Центра поддержки инноваций» состоялось подведение итогов работы Точки кипения-Благовещенск за пять лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *