28.11.2022

Корреспонденты Юнармии взяли интервью у амурского министра образования

Узнать о работе областного министра образования, его взглядах на жизнь, и о том, как Светлана Яковлева проведёт новогодние праздники, смогли корреспонденты Юнармии.

Узнать о работе областного министра образования, его взглядах на жизнь, и о том, как Светлана Яковлева проведёт новогодние праздники, смогли корреспонденты Юнармии. Насколько хорошо справились с интервью начинающие журналисты — в нашем материале.

— Кто такой патриот? Это тот, кто обязательно с оружием в руках защищает Родину? — Нет, естественно! — Нет. Вот я уже сказала, патриот — это тот, кто экономику развивает, изобретения делает и внедряет их.

Министр образования предложила ребятам побеседовать на самые различные темы. Обсудили важность обучения, личные качества человека, добрые дела и многое другое.

«Были вопросы простые, были вопросы сложные, были вопросы неудобные. Но в основном, что приятно, какие впечатления остались — если так можно сказать, мы на одной волне. Вот то, о чём говорят ребята, то, что их интересует, в принципе, оно наше. Вот оно из нашего детства. Это любовь к Родине, это и потребность в знаниях, и потребность знания истории», — отмечает Светлана Яковлева.

Юнкоры хоть и волновались, но держались как настоящие профессионалы. 15-летние активисты рассказали и о своих планах на будущее. Юля хочет стать журналистом, а Илья — военным врачом. Признаются, что интервью с министром оказалось для них очень полезным.

«Очень много впечатлений, потому что я считаю, что это одно из самых важных, что вообще у меня было когда-то. Я спрашивал, у меня спрашивали. Мне очень понравилось это интервью. И сам человек тоже понравился», — делится юнкор Юнармии Илья Чипезубов.

«Больше когда мы берём интервью, мы зависим от людей, с каким настроем они это всё говорят. Поэтому надо расположить к себе человека, чтобы он раскрылся тебе и открылся», — говорит юнкор Юнармии Юлия Канатчикова.

Юнкоры оказались тет-а-тет с министром не случайно. Все они — участники конкурса «Экспресс-интервью». Ребята беседовали с деятелями разных сфер, а видеозаписи оценивало жюри. Организаторы считают, что таким образом будущие журналисты смогут справиться с неуверенностью в себе, станут брать пример с успешных людей.

«Для детей очень положительно встречаться с людьми, которые уже имеют достаточный жизненный опыт, прошли определённую школу. И любое, пусть даже незначительное общение, манера вести себя, манера разговаривать, уровень их жизненных знаний, которые они имеют. Вот от них услышать — это большая польза для ребят», — подчеркивает начальник регионального штаба Юнармии Амурской области Сергей Богданов.

Юные корреспонденты будут набираться опыта и осваивать секреты профессии. Снова побеседовать с министром они пообещали уже как состоявшиеся специалисты.

Диана Полонец

Последние новости

В двух сетях АЗС в Благовещенске подорожали все марки топлива, а в другой не изменились. Amur.life проверил актуальные цены

Фото: unsplash.com Сразу в двух сетях АЗС в областном центре все марки топлива стали дороже на 30 копеек.

Размер пенсии может меняться при переезде в другой регион

В Госдуме разъяснили, меняется ли размер пенсии при переезде в другой регион.

В Благовещенске осуждена нарколог, разрешавшая за взятки алкоголикам садиться за руль

Фото: ru.freepik.com Следователи Благовещенска собрали доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения приговора бывшему врачу психиатру-наркологу.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *