01.10.2022

Книга против гаджета: почему дети перестали читать, рассказал амурский писатель

Амурский писатель Александр Курако побывал на Первом слёте детских писателей Сибири и Дальнего Востока в Чите.

Источник фото: ru.freepik.com

Амурский писатель Александр Курако побывал на Первом слёте детских писателей Сибири и Дальнего Востока в Чите. В частности, принял участие в работе круглого стола «Детская литература и детское чтение: вызовы современности».

Какую пищу для размышлений из этого может почерпнуть Приамурье?

Массовое против культурного

Если, например, мы хотим приобщить школьников к изучению непосредственно амурской литературы, стоит учесть забайкальскую проблему: подготовленные местным авторским коллективом университета учебники «Фольклор Забайкалья» и «Литература Забайкалья» для учащихся 5-6 классов изданы для учебной дисциплины «Забайкаловедение» как национально-регионального компонента гособразовательного стандарта. Но если книга о фольклоре используется педагогами, то издание о краевой литературе оказалось невостребованным. Из-за отсутствия финансирования около 9000 экземпляров уже два года лежат на складе.

Одна из проблем современного детского чтения заключается в том, что «массовое сознание» преобладает над «культурным» или историческим, к которому относятся произведения, способствующие формированию ценностной системы личности. А массовое сознание не передаёт культурное наследие следующим поколениям.

Информационные технологии продолжают развиваться, образовательная система - меняться. Всё это влияет на отношение к чтению: дети стали читать гораздо меньше, предпочитая получать информацию другими способами. Но прогресс прогрессом, а важность и литературы, и самого чтения в образованности и становлении личности подрастающего человека нельзя ни умалять, ни снимать полностью - подчёркивают и писатели, и учёные. Ведь хорошее произведение и любовь к чтению не только помогают школьнику в обучении, но и готовят его к жизни в современном обществе, учат общению, сопереживанию, дружбе, умению выделять добрые дела и поступки. А сотрудничество учителя и библиотекаря способствует расширению литературного кругозора детей. Как показывает практика, читающие ребята знают больше сверстников, становятся более успешными в школе и быстрее усваивают новую информацию.

Вместе с тем проблема «отцов и детей» современна и сегодня, так как в программном и внеклассном чтении современных школьников-подростков нет очень важных книг - о взаимоотношении детей и родителей в семье. Авторов, пишущих на эту тему, практически никто не знает.

Поменялась и в целом модель чтения: место чтения в жизни ребёнка, длительность, мотивы и стимулы чтения, восприятие печатного текста, репертуар чтения, круг предпочитаемых произведений. Современный ребёнок - носитель совершенно новой - визуальной, медиацентричной культуры. Соответственно, надо решать, должны ли библиотекари подстраиваться под литературные вкусы читателей или вносить свои коррективы? И как это делать при существующем состоянии комплектования фондов?

Что воспевать?

Я в своём выступлении отмечал крайнюю нужность произведений, которые воспевают традиционные и семейные ценности: дружбу, верность, уважение к старшим; помогают детям узнать историю героического прошлого, привить правильные культурные коды: любовь к Родине, гордость за малые и великие победы нашего народа, чувство боли за трагические страницы нашей истории, - комментирует Александр Курако. - Очень важно вовремя найти и ненавязчиво предложить книги, которые спасут от дурного поведения, будут развивать воображение, поставят перед выбором, будут побуждать к благородным поступкам даже в том случае, когда они созданы на страшном жизненном материале. И особая миссия в этом отводится библиотеке. В то же время Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», принятый в 2010 г., применяется избирательно. И поныне появляются и распространяются произведения (книги, фильмы и т.д.), наносящие вред ребёнку.

А издаваться сегодня, ох, как дорого, поэтому хорошая книга может пройти мимо читателей или вовсе не увидеть свет. Мало и у библиотек госпомощи - для выбора хорошей литературы.

Кроме того, нужно усиленно развивать литературные способности школьников и вообще молодёжи, потому что на смену нынешним писателям должны прийти следующие - соответствующего идейно-художественного уровня.

Итоги

Правительствам регионов в составе ДФО:

продумать механизм поддержки книгоиздания лучших произведений для детей местных авторов, в том числе через учреждение литературных премий, грантов и т.п.

Общественным палатам регионов в составе ДФО:

рассмотреть вопрос о состоянии книгоснабжения детских и школьных библиотек своего региона и подготовить предложения в соответствующие министерства, обратиться в правительство региона с предложением поддержки книгоиздания лучших произведений для детей местных авторов.

Министерствам культуры и образования регионов в составе ДФО:

поручить региональным детским (детско-юношеским) библиотекам как методическим центрам по организации библиотечного и информационно-библиографического обслуживания детей и подростков разработать условия и провести мониторинг комплектования детских и школьных библиотек новой литературой за последние 5 лет, выработать предложения по комплектованию детских и школьных библиотек, создать совет (комиссию) по оценке соответствия выпускаемых на территории региона изданий для детей закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Региональным детским, детско-юношеским библиотекам:

продолжить реализацию краевых/областных программ межведомственного взаимодействия библиотек, образовательных организаций и региональных общественных писательских организаций по продвижению детского чтения, литературному краеведению и популяризации литературного наследия писателей региона среди школьников, тиражировать лучшие практики литературного краеведения среди библиотек ДФО, продолжить организацию региональных и межрегиональных литературных акций, фестивалей, конкурсов.

Региональным общественным писательским организациям:

внести в Положения об общественной писательской организации дополнения о редакционном совете по обсуждению рукописей, готовящихся к печати, разработать критерии оценки творчества кандидатов в члены общественной организации в целях недопущения графоманства и издания некачественной литературы, ввести в практику работы общественной организации писателей более критичное отношение к рекомендациям на вступление в Союз писателей России, вовлекать в литературный процесс молодых авторов, способных создавать качественные произведения для детей.

Кстати

В Благовещенске прошёл ежегодный книжный фестиваль «Берег». В его рамках состоялись десятки культурных событий: встречи с номинантами и лауреатами главных литературных премий России, известными просветителями, культурологами, критиками и издателями; презентации книг, дискуссии, лекции и прочее.

Ещё больше интересного на портале 2x2.su

Автор: Иван Зубарев

Последние новости

Минэкономразвития Амурской области формирует региональный реестр инновационных проектов

Включенные в него проекты смогут претендовать на расширенную помощь со стороны Центра поддержки инноваций.

Революцию зарплат предсказали россиянам

В России, возможно, началась "революция зарплат". Начало "революции зарплат" в России могло приблизить проведение специальной военной операции,

Клещи набирают активность в Амурской области

В медучреждения обратились 28 амурчан.  В Приамурье активизировались клещи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *