26.05.2022

«Демонстрационный экзамен как независимая оценка качества освоения профессиональных программ»

20 мая в рамках деловой программы V вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills в Амурском государственном университете прошел круглый стол «Демонстрационный экзамен как независимая оценка качества освоения профессио

20 мая в рамках деловой программы V вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills в Амурском государственном университете прошел круглый стол «Демонстрационный экзамен как независимая оценка качества освоения профессиональных программ».

Основные доклады на мероприятии представили начальник отдела профессионального образования и науки Минобрнауки Амурской области Михаил Захаров и директор Центра развития компетенций Worldskills АмГУ Сергей Будко. Модератором круглого стола выступила Инна Макарова, и.о декана факультета среднего профессионального образования АмГУ. 

Участниками круглого стола стали представители профессорско-преподавательского состава АмГУ, преподаватели, мастера производственного обучения образовательных организаций СПО.  Они обсудили особенности организации и проведения демонстрационного экзамена в организациях СПО. Представители этих организаций поделились опытом, обозначили проблемы, наметили перспективы проведения экзамена.

Стандарты компетенции «Электромонтаж» рассмотрели на заседании как основу для модернизации профессиональной подготовки студентов СПО и совершенствования профессиональных компетенций преподавателей.  Эта компетенция была представлена на вузовском чемпионате в этом году как презентационная. Актуальность ее введения, а также актуальность введения в чемпионат других презентационных компетенций («Реклама»,  «Охрана труда»,  «Преподавание английского языка в дистанционном формате») вызвали живую дискуссию участников.

Еще одна тема для обсуждения:  «Стандарты Worldskills, как фактор повышения практико-ориентированного обучения в вузе». Многие участники круглого стола поделились опытом применения стандартов Worldskills в преподавании учебных дисциплин.

В обсуждении вопросов активное участие приняли: И. Мельникова, старший методист Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства; К. Лучников, мастер производственного обучения Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Своим опытом участия в чемпионате поделились главные эксперты компетенций, преподаватели АмГУ: Т. Родина, профессор кафедры химии и химической технологии; А. Васильева, заведующая кафедрой экономики и менеджмента организации; С. Деркач, доцент кафедры иностранных языков; И. Кунгушева, доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики.

Все участники круглого стола отметили важность участия в чемпионатном движении, так как он является фактором совершенствования профессиональных компетенций преподавателей вуза, и подчеркнули необходимость развивать экспертное сообщество по компетенциям чемпионата.

Последние новости

Инаугурацию Путина будут транслировать в прямом эфире. Когда?

Фото: kremlin.ru Телеканал «Россия 1» объявил о прямой трансляции инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая в 12.00 по московскому времени 18:00 по времени Амурской области).

Будущее Свободного навсегда связано с двумя газовыми заводами-гигантами

Выступает Галина Ткаченко. Первое в этом году заседание Общественного совета проектов строительства Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса (АГПЗ/АГХК) состоялось в Свободном 19 апреля.

Первый случай клещевого боррелиоза зарегистрировали в Благовещенске

В Приамурье выросла активность клещей У клещей, отловленных зоогруппой в природных биотопах в рамках мониторинга, выявлены патогены боррелиоаза и анаплазмоза.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *