23.02.2024

Амурской молодежи рассказали, как получить грант на свой проект

Как презентовать свой проект так, чтобы получить на его реализацию поддержку из федерального бюджета в миллион рублей — об этом рассказали участникам форума «Про грант от А до Я», который прошёл в благовещенской «Точке кипения».

Как презентовать свой проект так, чтобы получить на его реализацию поддержку из федерального бюджета в миллион рублей — об этом рассказали участникам форума «Про грант от А до Я», который прошёл в благовещенской «Точке кипения». Событие для активной молодёжи организовало амурское Агентство по привлечению инвестиций.

Преувеличил возможные затраты на реализацию проекта или указал идею, у которой, по мнению экспертов, не окажется целевой аудитории — остался без грантовой поддержки, рассказывает директор Института социальных инноваций Самары Алексей Мокеев. Он больше пяти лет помогает некоммерческим организациям в получении субсидий от государства. Сейчас среди его слушателей — претенденты на участие в программе «Студенческий стартап».

«Чтобы получить грант от Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап», заявителю нужно знать три вещи: какую, чью проблему он решает с точки зрения целевой аудитории, готова ли целевая аудитория заплатить за это решение, какая технологическая инновация будет лежать в основе продукта», — рассказал директор Института социальных инноваций из Самары Алексей Мокеев.

В зале полсотни студентов амурских вузов, которые разрабатывают проекты в IT, сельскохозяйственной, медицинской и других сферах. Дарья Иванова из медакадемии с единомышленниками разработала методику искусственного создания клеток кожи.

«Подразумевается культивирование, то есть размножение этих клеток, внедрение в специальные матрицы. И с помощью них можно лечить ожоговые болезни, то есть ускорять процессы регенерации в тканях», — отметила участница форума «Про грант от А до Я» Дарья Иванова.

Такой форум проводят в Приамурье второй раз. В прошлом году в нём участвовали действующие предприниматели. Благодаря полученным знаниям группа энтузиастов получила поддержку на проект, связанный с проведением анализов на гистологию.

«В дальнейшем мы планируем посещать наши вузы и рассказывать на более широкую аудиторию о грантовых возможностях. Очень часто ребята (особенно 1-2-х курсов не имеют представления о том, что те дипломные и курсовые работы, которые они пишут, могут перерасти в инновационную разработку и бизнес на основе тех исследований, которые они проводят в вузе», — прокомментировала руководитель Центра поддержки инноваций Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Дарья Лариошина.

Принимать заявки на грантовый конкурс «Студенческий стартап» начнут весной. Получить поддержку на продвижение полезных для общества идей смогут две тысячи молодых людей со всей страны.

Мария Гумлевая

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *