05.08.2022

Школы креативных индустрий откроются в городах Амурской области

Что из себя представляет дальневосточная идентичность и как она влияет на развитие креативной экономики?

Что из себя представляет дальневосточная идентичность и как она влияет на развитие креативной экономики? Какую роль играет информационная поддержка в популяризации творческих индустрий Дальнего Востока? На эти и другие актуальные вопросы ответили участники форума "ProДФО" 4 августа. 

В первый день Форума в качестве спикера в дискуссии "Прима Медиа" опытом взаимного продвижения креативных идей поделился один из представителей СМИ Приамурья, руководитель школы креативных индустрий Ростислав Азизов.  Спикер рассказал, что в сентябре в регионе в рамках нацпроекта Минкультуры "Придумано в России" открывается школа креативной индустрии. Реализация проекта осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов. 

Для обучения выбрано четыре направления, которые в дальнейшем помогут сотрудничать со СМИ: фото- и видеопроизводство, дизайн, звукорежиссура, электронная музыка. Организаторы успешно провели экспериментальную двухнедельную смену, в которой участвовали 23 ребенка. Планируется, что ежегодно основам креативной индустрии в Приамурье будет обучаться 120 детей, однако желающих с каждым днем становится все больше. 

"Наша главная задача создать условия для развития креативной индустрии в Приамурье, создать творческое пространство, куда будут приходить дети с 12 до 17 лет и будут обучаться основным направлениям в сфере креативной индустрии на протяжении двух лет. О таких событиях, как открытие моста между Россией и Китаем, запуск ракеты с космодрома Восточный, цветение лотоса Комарова, мы должны рассказывать, делиться ими - это то, о чем говорят дети. Важно продвигать колорит нашего региона и драйвером должны быть СМИ" , - резюмировал Ростислав.

На протяжении последних двух лет в России успешно работают три таких школы: во Владивостоке, Кемерове и Калининграде. По словам руководителя Амурской школы, в этом году в стране открывается еще 32 школы, одна из них - в Благовещенске. В будущем в России заработает еще больше 200 школ. И, по признанию Ростислава, еще три из них появятся в Свободном, Белогорске и Тынде. За первый год обучения в школе креативной индустрии Приамурья каждый ребенок должен изучить четыре дисциплины и в дальнейшем выбрать одну из профессий, а второй год изучать ее углубленный курс.

Главный редактор "ЯСИА" Андрей Никифоров отметил, что каждый регион Дальнего Востока обладает собственной культурной идентичностью. Руководитель проекта Киберателье Наталья Карпова рассказала, что культурную идентичность возможно транслировать через модную индустрию. Директор анимационной студии "Мечталет" Илья Кузнецов поделился опытом и рассказал, как один из проектов студии привлек внимание аудитории азиатских стран. Исполнительный директор "ФедералПресс" Олег Орлов рассказал, как сегодня СМИ могут помочь в популяризации социальных бизнес-проектов в регионах, в частности, в сфере IT. Директор Центра новых образовательных программ НИТУ "МИСиС", руководитель магистерской программы "Технологическое искусство" Екатерина Беляева добавила, что знакомить молодую аудиторию с культурными и территориальными особенностями возможно с помощью образовательных мероприятий, например фестивалей и культурных, туристических программ.

Итоги дискуссии подвел модератор секции, директор ИА PrimaMedia, председатель Приморского регионального отделения Союза журналистов России Виктор Суханов. По его словам, жители Дальнего Востока гордятся своим регионом и с теплотой отзываются о местах, в которых родились. Эти взгляды и идеи отражены в тех проектах, которые сегодня являются частью креативной экономики Дальнего Востока.

Последние новости

Аппараты УЗИ, рентген-аппараты и спирографы получили больницы Амурской области

Медоборудование поступило в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение".

Новые муниципальные округа появятся в Амурской области

Свой статус сменят Мазановский и Магдагчинский районы.  Еще два района Амурской области будут преобразованы в муниципальные округа.

По результатам прокурорской проверки руководитель организации оштрафован на 90 тыс. рублей за ненадлежащее содержание подвальных помещений

Прокуратурой г. Благовещенска совместно с ГЖИ Амурской области проведена проверка по публикации СМИ о нарушениях при проведении капитального ремонта кровли дома, затоплении подвала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *