02.08.2022

Российский онлайн-кинотеатр покажет коротметражки, снятые детьми из Свободного 

В съемках участвовали и взрослые - актеры шоу "Однажды в России" и сериала "Универ".

В съемках участвовали и взрослые - актеры шоу "Однажды в России" и сериала "Универ". 

Очный этап бесплатного образовательного лагеря кинопрофессий для детей и подростков "КиноМолодость" завершился в Свободном. В течение недели  под руководством профессионалов ребята сняли пять короткометражных фильмов по собственным сценариям, сообщается на сайте Амурского газохимического комплекса. 

Проект реализуется компанией "MEM.MEDIA" при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел". Задачей проекта стал поиск и развитие новых талантов в городе. Проект помогает ребятам, вошедшим в число участников смены, попробовать себя в кинопрофессиях, создать первый фильм с нуля и раскрыть творческий потенциал.

Проект также помогает детям определиться в выборе будущей профессии. В процессе творческого поиска участники находят свои сильные стороны.

Лагерь кинопрофессий стартовал в городе 26 июня, когда 36 участников, прошедшие отбор, приступили к обучению режиссуре, актерскому и сценарному мастерству, операторской работе. Теоретические занятия проходили в онлайн-формате. Учителями выступили профессионалы киноиндустрии разных направлений. Преподаватели "КиноМолодости", среди которых выпускники ВГИКа, Нью-Йоркской и Парижской киноакадемий, дали подросткам максимум информации и о профессиях, и о том, в чем заключается профессиональное образование. По итогам онлайн-интенсивов ребята написали сценарии для нескольких короткометражек разных жанров: от комедии и семейной драмы до фантастического триллера.

Практический этап лагеря - съемки фильмов на натуре - проходил в Свободном с 23 по 31 июля. В съемках принимали участие известные артисты, которые были задействованы в дипломных работах школьников вместе с самими участниками смены. Лицами смены стали артист КВН и актер шоу "Однажды в России" Заурбек Байцаев и актер театра и кино Александр Мартынов, известный по сериалу "Универ".

В течение недели ребята учились находить локации для съемок, искать реквизит, снимать на камеру, руководить съемочным процессом, выступать в качестве актеров, работать со взрослыми артистами, накладывать грим и многому другому.

"Еще до начала съемок мы распределяли по желанию, кто чем будет заниматься в команде. Когда я шла на проект хотела быть оператором, но поработав, я поняла мне больше по душе режиссура - контролировать съемочный процесс, отсматривать дубли, выбирать, какой кадр больше подойдет по эстетике", - поделилась одиннадцатиклассница Анастасия Капитонова. 

Своими впечатлениями поделился шоумен Заурбек Байцаев. "Режиссером первого фильма, в котором я снялся, был десятилетний парень. Несмотря на это на съемочной площадке все было по-настоящему, по-взрослому: он делал правки в мой материал, я прислушивался к его комментариям. У меня это первый опыт работы по сценариям, которые написали и режиссировали дети. Это было увлекательно и интересно. У нас возник хороший симбиоз, так что я думаю, крутое кино выйдет", - отметил он. 

"В этом году ребята удивили трудоспособностью и продуктивностью на съемочной площадке. Ученики были максимально включены в процесс, очень серьезно относились к работе, были пунктуальны, креативны, помогали друг другу. Для нас стало открытием, насколько они самостоятельные независимо от возраста. Очень радует, что многие ребята настроены идти дальше, поступать в профильные вузы, школы кино", - заключил старший режиссер, куратор лагеря "Киномолодость" Энжи Таратута. 

Всего участники смены сняли материал для пяти короткометражных фильмов. До премьеры собственных фильмов предстоит еще один не менее серьезный этап - монтаж. 

Показ работ намечен на конец сентября. Все работы участников можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре START, а лучшие работы организаторы отправят на фестивали России и стран СНГ.

Важный итог проекта - создание комьюнити в городе. Ребята теперь могут собраться и сделать свой проект. Открыть свой YouTube-канал или снять документальный фильм про город.

Фото с сайта АГХК

Последние новости

Регулярные платежи за пользование недрами: основные ошибки, которые допускают организации при заполнении расчета

В прошлом году более 400 организаций - недропользователей представили свыше 1,7 тыс расчетов регулярных платежей за пользование недрами.

Житель Санкт-Петербурга сжег окно благовещенцу из-за обиды, но был прощен потерпевшим в суде

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело Володина А.С.,  несудимого, уничтожившего имущество путем поджога (ч.2 ст.

Третий день повышения квалификации пресс-секретаря Управления в РГУП г. Санкт-Петербурга

27.03.2024 пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Амурской области А.С.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *