12.11.2023

Художественный музей? Путин поручил передать «Мавританию» в собственность Амурской области для культуры

Владимир Путин поручил рассмотреть возможность передачи бывших торговых рядов «Мавритания», здания окружного суда и бывших военных казарм на Артиллерийской в собственность Амурской области.

Владимир Путин поручил рассмотреть возможность передачи бывших торговых рядов «Мавритания», здания окружного суда и бывших военных казарм на Артиллерийской в собственность Амурской области. В них планируют разместить креативный кластер. Президент РФ дал соответствующее поручение по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов.

«Рекомендовать федеральному государственному бюджетному учреждению «Дальневосточное отделение Российской академии наук» рассмотреть возможность передачи объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных по адресам: г. Благовещенск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 2, и ул. Зейская, д. 239, в собственность Амурской области в целях создания инфраструктуры развития креативных отраслей», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля. Отчет по этому вопросу должен быть представлен до 1 ноября 2025 года.

Также в собственность области президент предложил передать и участки на улицах Зейской, Батарейной, Ленина и Артиллерийской, которые сейчас принадлежат Минобороны. Доклад по этому вопросу глава ведомства Сергей Шойгу должен представить до 15 декабря 2023 года.

Как сообщал Amur.life, проект креативного кластера запустят в Амурской области в 2026 году, он возникнет на месте заброшенных старинных военных казарм. Проект предусматривает ревитализацию военного городка 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона – комплекса краснокирпичных царских зданий 19 века, который горожане называют просто – «казармы» . Объект станет точкой запуска креативной экономики в городе и местом притяжения для молодежи. Согласно мастер-плана города, в здании бывших казарм разместятся выставочные залы, офисы компаний, общепиты, места отдыха, кинозал и другие точки притяжения амурчан и туристов.

«Мавритания» - одноэтажное здание бывших городских торговых рядов, расположенное по улице Б.Хмельницкого, 2, было построено в 1907 году. Здание является памятником архитектуры и градостроительства федерального (общероссийского) значения. В советское время здесь располагался речной вокзал, сейчас там размещается Институт геологии и природопользования ДВО РАН. Редакция краеведческого портала «Амурские отголоски» в ходе масштабной исследовательской работы в Ленинской библиотеке нашла свидетельства, что архитектором торговых рядов был Михаил Лащенко. Многие представители культурной интеллигенции хотели бы видеть в «Мавритании» художественный музей, так как Благовещенск - единственный областной центр на дальнем Востоке и Сибири, у которого такого музея нет.

Институту геологии и природопользования ДВО РАН принадлежит и двухэтажное здание на Зейской, 239. Оно было построено в конце XIX века и принадлежало Русско-Китайскому банку. Позже в нем размещался окружной суд и до 30-х годов — губернский суд. Здание также является памятником архитектуры. Руководитель краеведческого портала «Амурские отголоски» Евгений Литус считает, что угол улиц Зейско и Калинина может стать местом исторической застройки - Графским кварталом, где сохранился единственный в городе комплекс дореволюционной постройки: бывший окружной суд, дом купца Захарова - первый каменный дом Благовещенска (1881 г.), который хотят снести , и другие здания.

Фото @Amurotgoloski

Последние новости

Житель Красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту Благовещенска и улетел

Ранее судимого 44-летнего жителя Красноярска задержали по подозрению в краже телефона, совершенной в аэропорту Благовещенска.

Много профессий хороших и важных!...

… под таким названием 26 апреля в Доме детского творчества «Ровесник» в рамках долгосрочной региональной стажировочной площадки «Организация муниципальной профориентационной площадки» состоялось важное мероприятие - обра

Благовещенские школьники проверили свои знания по культуре и языку Поднебесной

Назвать самые распространенные платежные системы в КНР, лидирующий в развитии город Поднебесной и ответить еще на массу вопросов об экономике, культуре,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *