26.05.2023

Ежегодная Всероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ 2023»

26 мая 2023 года Центральная городская библиотека им. М. Горького присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ 2023».

26 мая 2023 года Центральная городская библиотека им. М. Горького присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ 2023». В этом году она традиционно состоялась в Центре культурного развития им. В. М. Приёмыхова, посвящалась 165-летию со дня основания Амурской области и называлась «Амурские чудеса сквозь века».

Гостей и участников мероприятия в холле встречала музыка в исполнении оркестра народных инструментов «Ладушки», которая всех настраивала на праздничный лад и вселяла уверенность, что будет интересный и познавательный вечер. До его начала в холле можно было сфотографироваться в фотозоне с динозаврами и амурскими «Ротаном» и «Тигром».

Началось мероприятие с литературно-музыкальной композиции «Приамурье моё», которая состоялась на сцене ЦКР и познакомила гостей с историей освоения области и с её современными достижениями, с растительным и животным миром, путешественниками-открывателями и переселенцами, культурой и литературой. В сценической постановке приняли участие творческие коллективы «Грация», «TETPIS», «Ритм» «В Яблочко!» и вокалисты учреждений культуры города.

«Глиняная мастерская», «Загадочный каменный мир», «Природы чудный лик» и «Палеонтологические раскопки» - это названия творческих зон, которые ждали гостей после окончания композиции на сцене. В них можно было узнать много интересного, полезного и познавательного. В глиняной мастерской «Ярило» гости приобщились к гончарному искусству, изготовив изделия из глины. Юные исследователи, путешествуя по Дино-парку, заглянули в далёкий Юрский период и познакомились с миром динозавров, поучаствовав в раскопках Кунгурского местонахождения. Нашлись желающие перенестись в эпоху палеолита, встретиться с «первобытными людьми» и попробовать себя в наскальной живописи, сотворив своими руками петроглифы и писаницы. Многие активно участвовали в викторинах, напомнивших им о гордости Приамурья – лотосе и о необходимости защищать редких и исчезающих животных.

Все участники акции не оставили без внимания экспозицию областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского, посвященную юбилейной дате Амурской области «7 чудес земли Амурской». На ней были представлены материалы о самом уникальном здании областного краеведческого музея, об урочище «Горячие горы», амурских динозаврах, лотосе Комарова, амурских писаницах, Албазинском остроге, чудотворной иконе Божьей матери «Албазинская. Слово. Плоть. Бысть.» Рядом с ней экспонировалась выставка «Амурские святыни», познакомившая участников акции с печатными изданиями, имеющимися в фонде центральной городской библиотеки. Все они в красивых переплетах с множеством качественных иллюстраций.

Никто не проходил мимо импровизированного кафе. У бойких хозяюшек «заведения» пирожки с яйцом и луком, блины простые и с начинкой, разнообразные бутерброды и пирожные, фрукты, домашний компот, газированная вода простая сладкая разлетелись в одно мгновенье.

Завершилась акция «Амурские чудеса сквозь века» розыгрышем призов, щедрыми спонсорами которых были: МАНГАЛ HOUSE (ул. Набережная, 133),   кофейня «Фрейми» (ул. Скорикова, 17Б, 1этаж),   салон для животных Groom Room (ул. Авиационная-14), массажный салон «Мечта бьюти» (ул. Кирова 98), SHOWROOM MODNO (ул. Ленина, 95), Siberian Wellness («Сибирское здоровье», ул. Кирова, 121),   магазин «Джинсы» (ул. Кирова 119).

Последние новости

Клещи покусали каждого второго россиянина

Стало известно число столкнувшихся с укусом клеща россиян.   С укусом клеща сталкивался каждый второй россиянин.

Прокуратура Амурской области в очередной раз встретилась с бизнес-сообществом региона

При начальнике управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Станиславе Карлинском прошла встреча с бизнес-сообществом Амурской области.

Глава Минвостока назвал приоритетные проекты в Благовещенске

Реализацию долгосрочных планов комплексного развития городов Дальнего Востока обсудили на Совете глав во Владивостоке под председательством зампреда российского правительства и полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *