12.11.2022

Юрий Трутнев: инвестпроекты на Дальнем Востоке и в дальнейшем не останутся без поддержки

Фото: dfo.gov.ru Вопросы поддержки инвестиционных проектов рассматривались на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Фото: dfo.gov.ru Вопросы поддержки инвестиционных проектов рассматривались на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Его провел во Владивостоке полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«На сегодняшний день на территории Дальнего Востока с государственной поддержкой реализуется 2 760 новых инвестиционных проектов. Осуществлено инвестиций в объёме 2 трлн. 880 млрд. рублей. Создано 107,5 тысячи рабочих мест. Введено в эксплуатацию 554 предприятия. Поддержка инвестиционным проектам на Дальнем Востоке будет продолжена», – отметил Юрий Трутнев.

Рассматривались проекты планов–графиков реализации мероприятий по созданию инфраструктуры территорий опережающего социально–экономического развития в целях предоставления резидентам ТОР субсидий на возмещение затрат. Поддержаны заявки 12 резидентов ТОР на получение инфраструктурной субсидии. Общий размер субсидии составил 10,3 млрд. рублей. Компенсация на затраты по строительству объектов инфраструктуры будет предоставлена по линии Минвостокразвития России в течение месяца.

Будут возмещены затраты резидентов амурской ТОР «Свободный». Компании «Амурский ГХК» выделят финансирование на строительство первого этапа комплексных очистных сооружений и осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств для газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена. Компания «Жилой микрорайон», строящая жилой микрорайон в Свободном для работников Амурского газоперерабатывающего комплекса, получит возмещение за строительство распределительного газопровода и осуществление технологического присоединения к электрическим сетям.

Компенсацию за строительство участков автомобильных дорог получит ООО «Маслоэкстрационный завод «Амурский». Инвестор в амурской ТОР «Белогорск» строит завод по глубокой переработке сои, цеха модульного типа по производству кормов.
Одобрены изменения по инвестиционному проекту «Развитие золотодобычи в Селемджинском районе Амурской области» группы компаний «Петропавловск». При государственной поддержке создан инфраструктурный объект – высоковольтная линия (ВЛ) 220 кВ «Февральская – Рудная» с электроподстанцией (ПС) 220 кВ «Рудная», к которому в 2019 году осуществлено технологическое присоединение. Завершено строительство горноперерабатывающего предприятия на базе Албынского месторождения и первой очереди горнодобывающего предприятия на Маломырском месторождении. Продолжается строительство второй очереди горнодобывающего предприятия на Маломырском руднике.

Как пояснил Гаджимагомед Гусейнов, введение в эксплуатацию в мае 2023 года второй очереди флотационного комплекса на ООО «Маломырский рудник» и достижение максимальной производительности к концу 2024 года обеспечит достижение целевых показателей проекта. По проекту, который находится в стадии реализации, фактические инвестиции превысили плановые и составили 140%, инвестором вложено 51 млрд. рублей инвестиций. По рабочим местам достигнут показатель 97%, создано 2,9 тысяч рабочих мест. По заверениям инвестора, число рабочих мест, как и планировалось, по завершению проекта составит 3 тысячи.

«Территории опережающего развития привлекают новых инвесторов, стимулируют приоритетные отрасли экономики региона, тем самым способствуют улучшению качества жизни жителей Амурской области. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также несколько упрощенных административных процедур. Сейчас в области три ТОР, в них входит 40 резидентов, по планам они принесут в регион 1,8 трлн. рублей инвестиций», - отметил Василий Орлов.

«Хочу ещё раз сказать, что вся поддержка, которая осуществлялась со стороны Правительства Российской Федерации инвесторам на Дальнем Востоке, будет продолжать осуществляться. Здесь никаких изменений нет», – цитирует Юрия Трутнева пресс-служба правительства Амурской области.

Последние новости

На приёме в «Единой России» амурчанам рассказали, как найти управу на недобросовестных коммунальщиков

Сегодня, 18 апреля, в Штабе общественной поддержки «Единой России» Амурской области состоялся расширенный тематический приём по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Через тернии к звёздам: как запускали «Ангару» с Восточного

Это был самый ожидаемый и затяжной старт с космодрома Восточный. Впервые с амурской земли стартовала ракета-носитель тяжёлого класса «Ангара-А5».

Импортную косметику и бытовую химию обложат повышенной пошлиной

Список стран, для которых мера актуальна, тоже расширен.  Таможенную пошлину в размере 35%, действие которой было продлено в декабре, решено не просто сохранить,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *