26.07.2023

В ЕР подвели итоги весенней думской сессии: в приоритете — поддержка участников СВО

Партия инициировала 40% законов в Госдуме, которые выполняют поручения президента по поддержке участников СВО и их семей, семей с детьми и социально-незащищенных категорий,

Партия инициировала 40% законов в Госдуме, которые выполняют поручения президента по поддержке участников СВО и их семей, семей с детьми и социально-незащищенных категорий, обеспечению обороноспособности страны и её технологического суверенитета. Об этом вчера, 25 июня, сообщили   на сайте партии «Единая Россия» со ссылкой на заявление секретаря генсовета партии Андрея Турчака.

— «Единая Россия» продолжила укреплять статус и господдержку бойцов и их семей, закрывать пробелы, вскрытые СВО. В этой работе принимали участие все депутаты фракции. Хотел бы всем вам сказать спасибо. Эту работу мы вели, в том числе, на площадке рабочей группы по вопросам СВО, созданной по распоряжению президента», — подчеркнул он.

Одними из наиболее важных инициатив, принятых этой весной, Турчак назвал признание ветеранами боевых действий ополченцев, защищавших Донбасс с 2014 года, введение бесплатной юридической помощи для участников СВО и членов их семей. Отдельно он выделил упрощение порядка признания участников СВО без вести пропавшими и умершими.

— Мы эту проблему, как считаем, расшили. Это позволило родственникам выйти из «подвешенного состояния» и не ждать годами соответствующих судебных решений», — пояснил он.

Также депутаты ввели дополнительные льготы для участников СВО и их детей при поступлении в вузы. Они смогут поступать на бюджетные места в пределах отдельной квоты и проходить обучение на подготовительных курсах бесплатно.

— Наши бойцы, кто до начала СВО учился на платном отделении, теперь имеют возможность перевестись на бесплатное. Мы законодательно закрепили факт прохождения военной службы, в том числе, срочной службы по призыву, в качестве индивидуального достижения, которое учитывается при поступлении в вузы и колледжи. Минобрнауки уже оперативно разослало рекомендацию вузам о начислении максимальных 10 баллов. Просил бы коллег из профильных комитетов, всех депутатов встретиться с ректорами и довести до конкретного решения эту задачу, — подчеркнул Андрей Турчак.

Госдума приняла и поправки о переводе ежемесячной выплаты участникам СВО из натуральной полностью в денежную форму, закон о погашении государством военной ипотеки в случае гибели или получения тяжелой инвалидности в СВО. На этой же неделе депутаты рассмотрят поправки о приостановлении срочных трудовых контрактов мобилизованным и добровольцам на период участия в СВО, о праве работодателей выплачивать им материальную помощь. Реализация этих инициатив повысит гарантии социальной защиты бойцов, отметил Турчак.

Приоритетной задачей «Единой России» оставалось и исполнение народной программы партии.

— Для ее реализации были приняты законы о развитии школьной медицины, бесплатном проезде детских автобусов по платным дорогам, поддержке спортивных тренеров, защите граждан от незаконных действий коллекторов, введении заброшенного имущества в оборот, повышении безопасности газового оборудования в МКД и многие другие, — напомнил Андрей Турчак.

Он добавил, что до конца сессии Госдума рассмотрит законопроект «Единой России» об инклюзивном отдыхе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в летних оздоровительных лагерях.

— С просьбой решить этот вопрос в партию неоднократно обращались родители, НКО. Принятие и реализация закона станут ещё одним шагом в развитии доступной среды для особенных детей», — отметил секретарь Генсовета.

Владимир Васильев — руководитель фракции «Единой России» в Госдуме — отметил, что принятые депутатами решения отвечают на существующие вызовы и создают условия для стабильного социально-экономического развития.

— Ко второму чтению готовится законопроект о занятости – он направлен на профилактику безработицы, закрепляет понятие частичной занятости. Законодательно закрепить это понятие дал поручение президент на Санкт-Петербургском международном эконмическом форуме. Чтобы граждане, ухаживающие за детьми, инвалидами, пожилыми людьми, могли беспрепятственно получать господдержку, несмотря на доход от подработки, — сказал он.

ЕР поддержала создание единой цифровой платформы в социальной сфере. Она позволяет перейти на беззаявительный порядок предоставления многих мер соцподдержки.

— Это стало еще одним шагом к созданию государства, удобного для жизни людей», — подчеркнул руководитель фракции «Единой России».

Изменили и критерии признания семей нуждающимися. При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы только отдельной семьи, а не всех членов домохозяйства.

В сфере образования депутаты возобновили трудовое воспитание в школах и приняли меры по возвращению школьной медицины. Студентам последних курсов педколледжей и техникумов предоставлено право работать в начальных классах.

— В сфере науки и высшей школы создана единая площадка, позволяющая каждому абитуриенту на открытой конкурсной основе независимо от места проживания поступить в вуз по целевому направлению с последующей гарантией рабочего места, — отметил Владимир Василев.

Принят ряд законопроектов, направленных на поддержку материнства и детства. Запрещена продажа вейпов несовершеннолетним, расширена возможность использования маткапитала, освобождены от налогов средства матподдержки учащимся в трудной жизненной ситуации.

Василев также отметил, что в весеннюю сессию «Единая Россия» защитила права потребителей финансовых услуг.

— Принят закон, обязывающий банки прописывать полную стоимость кредита в договоре максимально крупным шрифтом. Кредитные каникулы закреплены в качестве бессрочной меры поддержки для людей, попавших с сложную жизненную ситуацию, — сказал Владимир Васильев.

Одним из ключевых направлений работы фракции стала поддержка семей с детьми. По инициативе партии отменили НДФЛ при продаже земельных участков для семей с детьми. Кроме этого, разрабатываются расширения гарантий для детей с особенностями развития и детей-сирот.

Помимо этого, «Единая Россия» обеспечила возможность врачам-стажерам работать под контролем наставников. Это позволит решать проблему кадрового дефицита в здравоохранении. Партия продолжила развитие сферы образования, приняла ряд решений по защите традиционных ценностей.

Также приняты законы о наказании за дискредитацию армии и распространение ложной информации в отношении добровольцев. Предусмотрена повышенная ответственность в отношении террористов, диверсантов, изменников Родины. Обеспечена возможность оперативной блокировки запрещенного контента в интернете — призывов к терроризму, экстремизму, сбору средств для поддержки ВСУ.

В заключение Андрей Турчак напомнил, что на прошлой неделе прошло заседание программной комиссии под председательством Дмитрия Медведева. Его темой стало финансовое обеспечение реализации мероприятий народной программы в 2024 году и плановом периоде 2025—2026 годов.

— Председатель партии позитивно оценил реализацию мероприятий народной программы в этом году и поручил обеспечить их финансово в проекте федерального бюджета. Ни одно из мероприятий не должно сдвигаться вправо. Все, что было обещано людям, должно быть выполнено, — подчеркнул секретарь генсовета ЕР.

Фото: сайт партии «Единая Россия»

Последние новости

Молодогвардейцы приняли участие в XII Конференции «Молодой Гвардии Единой России»

Молодогвардейцы приняли участие в XII Конференции Благовещенского городского Местного отделения «Молодой Гвардии Единой  России».

Декларацию о доходах должны подать россияне до 2 мая

Срок подачи деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год истекает 2 мая.

Амурский эксперт объяснил, почему перед Пасхой подорожали куриные яйца

Источник фото: ГК "Дважды два" Ранее на это обратили внимание благовещенцы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *