03.02.2023

В Амурскую область поступила крупная партия жизненно важного препарата, который людям приходилось заказывать за границей

Фото: unsplash.com В аптечные сети Приамурья скоро должен поступить препарат «Тамоксифен», который пропал из продажи в конце 2022 года.

Фото: unsplash.com В аптечные сети Приамурья скоро должен поступить препарат «Тамоксифен», который пропал из продажи в конце 2022 года. Этот препарат входит в перечень жизненно важных и применяется для лечения рака молочной железы.

Бить тревогу из-за отсутствия этого препарата в аптеках амурчанки начали в декабре 2022 года. Тем, у кого «Тамоксифен» подходил к концу, пришлось заказывать его за границей , поскольку не было внятного ответа, когда именно он вновь поступит в продажу. Сложность заключалась в первую очередь в том, что у препарата нет прямых аналогов. И вот теперь, по словам властей, ситуация должна исправиться.

О наличии лекарственных препаратов в аптечной сети региона губернатору Василию Орлову доложил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Амурской области Геннадий Даниленко.

Прозвучало, что 31 января 2023 года крупная партия (более 7 000 упаковок) этого лекарства поступила в оптовые организации. Сейчас оно распределяется в розничную аптечную сеть по всем муниципалитетам, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также 31 января в аптеках области появились противопаркинсонические препараты. О том, что с этими лекарствами были перебои, в Росздравнадзор поступали устные и письменные обращения жителей.

Также сейчас на особом контроле препараты для лечения гриппа и ОРВИ. По данным ведомства запаса в аптечной сети противовирусных и жаропонижающих препаратов и антибиотиков хватит почти на 4 месяца, противокашлевых и отхаркивающих – на 2,3 месяца, назальных спреев и капель – на 2,6 месяца.

«В аптеках области должны быть все необходимые для людей лекарства. Сейчас ситуация с запасами основных препаратов стабильная, рисков нет. Но контроль за этим нужно вести постоянно», – сказал губернатор.

Последние новости

Амурчане передали в зону СВО автомобиль

Об этом сообщил депутат «Единой России» Евгений Косицын Для амурчан, участвующих в специальной военной операции, жители Благовещенского округа снарядили и отправили на передовую УАЗ.

Почти 150 млн рублей направили в Приамурье на соцподдержку жителей

Дополнительные средства направят на поддержку многодетных семей, переселение амурчан из аварийного жилья и ремонт котельных.

Почти 3,5 тысячи мероприятий и около 100 тысяч участников: «Точка кипения-Благовещенск» подвела итоги работы за пять лет

Сегодня в рамках панельной дискуссии «От точки кипения до Центра поддержки инноваций» состоялось подведение итогов работы Точки кипения-Благовещенск за пять лет.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *