15.11.2022

С 1 декабря в России повышаются тарифы на ЖКХ

Фото: Amur.life Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил предельную индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги для граждан с 1 декабря на 9 %. Изменение стоимости затрагивает холодную и горячую воду, электроэнергию,

Фото: Amur.life Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил предельную индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги для граждан с 1 декабря на 9 %. Изменение стоимости затрагивает холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора.

Подписанное главой правительства постановление определяет особенности индексации регулируемых тарифов с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Как ранее подчеркивали в министерстве экономического развития, индексация перенесена с 1 июля 2023 года на более ранний срок, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. При этом в министерстве обращали внимание, что в следующие 1,5 года тарифы для населения менять не будут. Новая индексация произойдет только 1 июля 2024 года, сообщает «Российская газета» .

При этом все льготы и меры социальной поддержки россиян сохранятся, отмечают «Известия» . Если платеж за услуги ЖКХ превышает определенный региональными властями процент от совокупного дохода семьи, то граждане смогут оформить субсидию. Это касается не только собственников, но и нанимателей жилья, если они имеют в нем постоянную регистрацию. Такая субсидия назначается на полгода с возможностью продления. Для этого необходимо обратиться в МФЦ, соцзащиту, центр жилищных субсидий или же подать новое заявление через портал «Госуслуги».

Как сообщал Amur.life, с таким решением изначально не соглашались в Госдуме. Председатель Комитета по социальной политике, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов отмечал, что сложно найти менее подходящий социально-экономический фон для роста расходов граждан. «Странная математика в аргументах: давайте мы у вас заранее вдвое больше отожмем, зато через полтора года не так больно к новому повышению привыкать», – написал он в своем Telegram-канале. Зампред Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева также говорила, что причин менять привычный порядок индексации нет.

Последние новости

Хирург-онколог: девочке с «маской Бэтмена» грозила меланома кожи

Фото: Baza Случай с Лу́ной Феннер, которую прозвали девочкой с «маской Бэтмена», – уникальный.

Губернатор Ставрополья: в авиакатастрофе один летчик погиб

Фото: телеграм-канал Владимира Владимирова Получены уточненные данные по происшествию с российским военным самолетом в Красногвардейском округе Ставропольского края.

Дороги и здравоохранение: более 350 вопросов поступило на прямую линию с Василием Орловым

Рекордное количество вопросов и обращений отправили амурчане на предстоящую завтра прямую линию с губернатором области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *