11.11.2022

Ремонт дорог, мобилизация, достижения аграриев: Василий Орлов провел прямой эфир

Новый подрядчик приступит к ремонту улицы Красная Пресня в Тынде уже в конце года.

Новый подрядчик приступит к ремонту улицы Красная Пресня в Тынде уже в конце года. А в 2023-м Благовещенску дадут отдохнуть от масштабных дорожных работ и сделают упор на сельские трассы. Об этом накануне в ходе прямого эфира в социальных сетях рассказал губернатор области Василий Орлов. Подробно остановился и на теме частичной мобилизации.

Минувшим летом на свободненской трассе не смолкал шум техники. На некоторых отрезках водителям приходилось передвигаться на пониженной скорости и с особой осторожностью. И так могло бы продолжаться еще пару лет. Но подрядчик постарался и планирует сдать в эксплуатацию объект уже в этом месяце. В целом дорожная кампания прошла хорошо, отметил губернатор Василий Орлов. В том числе привели в порядок магистрали областного центра. Так что в следующем году Благовещенску устроят передышку, работы будут вести только на нескольких участках. Большие планы на 2024-й.

«У нас практически из магистральных остались только улица 50-летия Октября. Мы начнем ей заниматься полноценно в 24 году со строительством путепровода через ж/д вокзал. Мы сегодня пытаемся этот переезд через ж/д вокзал заявить через так называемую дальневосточную концессию, получить под это финансирование», — сообщил губернатор.

Благодаря дальневосточной концессии еще один путепровод возведут в Белогорске. Такие же сооружения по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» появятся в Завитинске, Серышево и Возжаевке. В Новобурейском виадук начнут строить уже в следующем году, сейчас подрядчик заготавливает материалы.

Еще один важный вопрос, который затронул губернатор в прямом эфире, — частичная мобилизация. На горячую линию 122 продолжают поступать вопросы от родных и близких призванных в армию. На сегодня зарегистрировано порядка 1300 звонков. Чаще всего людей интересуют положенные мобилизованным выплаты.

— 40 процентов получили, 30 процентов получат в течение ближайших 2-3 банковских дней. Деньги у нас на все количество призванных зарезервированы. В бюджете деньги есть. Мы активно работаем с министерством обороны, обмениваемся данными, и эту работу завершим в течение следующей рабочей недели. Рассчитываю, что выплаты из регионального бюджета, вот эти 150 тысяч рублей, мы закончим до 1 декабря .

Губернатор подчеркнул — ни один мобилизованный не останется без выплат. И поблагодарил амурчан, которые перечисляют деньги на специальный благотворительный счет, реквизиты которого размещены на сайте правительства области. Помощь сейчас нужна и подшефному для Приамурья Амросиевскому району ДНР.

«Последняя моя поездка туда — мы сделали акцент на том, чтобы организовать обмен специалистами. Чтобы сюда приехали учителя, приехали сюда чиновники, посмотрели, как у нас эта работа организована. Мы постараемся их научить максимально быстро. Это сегодня главная, как я вижу, проблема. Главная задача. Приведение к соответствию с российским законодательством, с российским укладом жизни. Мы этой задачей будем заниматься и впредь», — подчеркнул Василий Орлов.

Также глава региона отдельно остановился на достижениях амурских аграриев. Сезон выдался, без преувеличения, исторический.

— В этом году мы можем говорить о том, что только по сое у нас будет почти 1 миллион 600 тысяч тонн. Без малого. Это абсолютный рекорд, за всю историю Амурской области такого не было. Мы видим, что очень хорошо хозяйства подготовились. Лучше, чем в прошлом году подготовились к следующему полевому сезону. Большое количество земли подготовили. Мы видим, что хозяйства укомплектованы техникой, семенами, удобрениями.

Решается проблема дефицита кадров для села. В том числе поэтому крупные предприятия при поддержке области строят для специалистов АПК дома. О жилье, кстати, во время прямого эфира губернатору поступило много обращений. В частности, амурчане просят повысить возраст заемщиков по Дальневосточной ипотеке до 40 лет. Василий Орлов заверил, что обсудит эту тему в Минвостокразвития.

Анжелика Павлова

Последние новости

В Приамурье сельхозпредприятия получат возможность обучить специалистов

Источник фото: ru.freepik.com Понесённые расходы производителям компенсирует государство.

В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире и классе таргетный препарат для лечения болезни Бехтерева .

Одарённым детям Благовещенска повысили размер премии

Фото: гордума Благовещенска Решение о повышении премии для одаренных детей Благовещенска городские депутаты приняли на заседании, состоявшемся 25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *