31.03.2023

По делу о расселении жильцов дома, признанного аварийным

Рассмотрено гражданское дело по иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Сковородинского муниципального округа о признании постановления администрации Неверского сельсовета от 08.08.

Рассмотрено гражданское дело по иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Сковородинского муниципального округа о признании постановления администрации Неверского сельсовета от 08.08.2022 № 50 противоречащим законодательству, возложении обязанности установления сроков расселения. Названным постановлением № 50 «О дальнейшем использовании помещений, сроках отселения физических и юридических лиц из многоквартирного жилого дома, признанного аварийным и подлежащим сносу» установлен срок расселения жильцов из этого дома до 31.10.2035. При рассмотрении дела судом были установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, невозможности безопасного проживания жильцов в этом доме до 2035 года. Решением суда постановление признано противоречащим законодательству в части установленного срока для расселения жильцов, и на администрацию Сковородинского муниципального округа возложена обязанность в течение трех   месяцев со дня вступления решения в законную силу установить разумные сроки расселения граждан, проживающих в этом многоквартирном доме. Обязанность органа местного самоуправления по не незамедлительному обеспечению граждан жильем в связи с расселением из аварийного дома наступает с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу и не зависит от финансовых и иных возможностей органа местного самоуправления.

Указанное решение суда на день публикации новости на сайте суда не является вступившим в законную силу.    

Последние новости

Благовещенск завершил отопительный сезон

Систему полностью отключат к 27 апреля В Благовещенске 26 апреля завершился отопительный сезон.

В 2024 году организациям Приамурья направили почти 7 тысяч сообщений об исчисленных суммах налогов

УФНС России по Амурской области в 2024 году направлено около 7 тысяч сообщений об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество от кадастровой стоимости в адрес организаций.

Долгосрочные планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *