24.05.2022

О некоторых особенностях применения ККТ проинформировали на заседании Совета по развитию предпринимательства

Межрайонная ИФНС России № 3 по Амурской области приняла участие в расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Белогорского муниципального округа,

Межрайонная ИФНС России № 3 по Амурской области приняла участие в расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Белогорского муниципального округа, в ходе которого были рассмотрены вопросы применения контрольно-кассовой техники.
Заместитель начальника инспекции Юлия Олеговна Осауленко рассказала, что при осуществлении расчета налогоплательщик, предоставляющий услуги, обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме покупателю (пункт 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ ).
Для минимизации расхода чековой ленты есть возможность осуществлять расчеты с покупателями без выдачи бумажных кассовых чеков при согласии покупателя на формирование кассового чека только в электронной форме и направлении его на номер телефона или адрес электронной почты. 
Не выдавать кассовый чек на бумаге можно в случае получения от покупателя согласия на передачу ему электронных чеков через сервис «Мои чеки онлайн» . 
В условиях наличия достаточного количества чековой ленты на рынке отсутствие ленты у конкретного пользователя ККТ в случае невыдачи кассового чека покупателю не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины.
Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, будут рассматриваться ФНС России как нарушение законодательства о применении ККТ.
Электронный чек можно получить через сервисы « Мои чеки онлайн» и «Проверка чека» , куда попадают кассовые чеки от продавцов, которым покупатель передал свои данные добровольно, отсканировав QR-код через приложение.
Юлия Олеговна напомнила: «Электронный чек — это кассовый чек в электронной форме, который отправляется в виде СМС сообщения или на адрес электронной почты. Чек в электронной форме приравнивается к бумажному варианту».
Она обратила внимание, что ФНС России обеспечивает конфиденциальность полученной информации, данные о покупках принадлежат покупателю, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.
В заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства приняли участие 40 человек.

Последние новости

Минэкономразвития Амурской области формирует региональный реестр инновационных проектов

Включенные в него проекты смогут претендовать на расширенную помощь со стороны Центра поддержки инноваций.

Революцию зарплат предсказали россиянам

В России, возможно, началась "революция зарплат". Начало "революции зарплат" в России могло приблизить проведение специальной военной операции,

Клещи набирают активность в Амурской области

В медучреждения обратились 28 амурчан.  В Приамурье активизировались клещи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *