01.10.2022

Новые законы октября: пенсий военных, пособия малоимущим, карты «Мир», автовладельцы

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ Некоторые банковские операции освободят от НДС; военным и силовикам увеличат пенсии; на карту «Мир» перечислят больше пособий; систему бронирования авиабилетов переведут на российское ПО;

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ Некоторые банковские операции освободят от НДС; военным и силовикам увеличат пенсии; на карту «Мир» перечислят больше пособий; систему бронирования авиабилетов переведут на российское ПО; грузовики будут проверять не только на границе. О законах, вступающих в силу в октябре, рассказала «Парламентская газета» . 1 октября

Денежное довольствие военных и силовиков увеличится. Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличат с начала месяца. Согласно документу, выплаты вырастут в 1,04 раза, или на 4 процента. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников.

Изменится порядок расчета военных пенсий. Размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств увеличат. В документе идет речь о бывших военнослужащих, сотрудниках органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

Правила начисления выплат на детей уточнили. Утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Ее могут получить семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума.

Ряд банковских операций освободили от НДС. Расширен перечень операций, в отношении которых НДС будет применяться со ставкой ноль процентов.

О смене собственника авто придется сообщать в страховую . Владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник. По закону в полисе нельзя изменить владельца машины, поэтому новый собственник должен заключать свой договор обязательного страхования. Еще одно нововведение касается обязанности страховщика ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы. Компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто. Ранее, чтобы получить доступ к этим сведениям, потерпевшему приходилось подавать письменное заявление в страховую.

Перевести деньги на казначейские счета будет проще. В России сократили срок перевода денег на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета. Деньги на банковские счета в составе единого казначейского счета, открытого в Банке России, будут зачислять в течение одного рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета плательщика или за днем предоставления плательщиком наличных средств.

13 октября

Таможенники смогут останавливать грузовики не на границе . Работники органов таможенной службы получили право самостоятельно останавливать автомобили массой от 3,5 тонны по всей стране для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них. Изменения позволят органам таможни контролировать ввоз и перевозку товаров автотранспортом допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более по всей России без привлечения органов внутренних дел. На проверку машины мобильной группе таможни будет отводиться не более двух часов с момента остановки. При этом водитель будет обязан по требованию работника таможенного органа поместить автомобиль на склад временного хранения. В случае отказа выполнить это требование автотранспорт и находящиеся в нем товары могут изъять.

Охране объектов мобилизационного назначения разрешили сбивать беспилотники. Главное управление специальных программ президента РФ (ГУСП) получило право сбивать беспилотники для охраны объектов мобилизационного назначения. Также сотрудники этого органа смогут применять силу, спецсредства, боевую и специальную технику. Военнослужащие ГУСП наделяются правом применять физическую силу, спецсредства, оружие, военную и специальную технику, проводить личный досмотр граждан и их вещей, транспорта. Также им разрешили проводить административное задержание при попытке проникновения на спецобъекты и объекты их инфраструктуры, доставлять нарушителей в полицию, проверять документы, получать объяснения от нарушителей, досматривать и изымать их вещи и документы. Кроме того, усилили требования к военнослужащим и работникам ГУСП: для них ввели обязательные психофизиологические исследования, тестирования и проверку, а также процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

15 октября

Росатом проследит за перевозкой ядерных материалов . Для перевозчиков ядерных материалов организуют внеплановые проверки. Правительство утвердило положение о государственном контроле за безопасностью перевозки ядерных материалов и радиоактивных веществ. Согласно документу, за транспортировкой ядерных материалов будет следить госкорпорация «Росатом». Эти проверки могут быть плановыми и внеплановыми.

26 октября

Пособие малоимущим перечислят на карту «Мир». Правительство расширило список социальных выплат, которые будут перечислять на карту «Мир». На нее поступят ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

30 октября

Система бронирования авиабилетов будет работать на российском ПО . Автоматизированная информационная система оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использовать только российское программное обеспечение. Это необходимо, чтобы избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если зарубежные информационные системы запретят использовать в России. Ведущие российские авиакомпании должны будут интегрировать свои системы бронирования авиабилетов с АИС ОВП к концу октября 2022 года.

Последние новости

Аппараты УЗИ, рентген-аппараты и спирографы получили больницы Амурской области

Медоборудование поступило в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение".

Новые муниципальные округа появятся в Амурской области

Свой статус сменят Мазановский и Магдагчинский районы.  Еще два района Амурской области будут преобразованы в муниципальные округа.

По результатам прокурорской проверки руководитель организации оштрафован на 90 тыс. рублей за ненадлежащее содержание подвальных помещений

Прокуратурой г. Благовещенска совместно с ГЖИ Амурской области проведена проверка по публикации СМИ о нарушениях при проведении капитального ремонта кровли дома, затоплении подвала.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *