02.10.2022

Награжден старшеклассник из Ижевска, помогавший спасать детей во время стрельбы в школе

Фото: пресс-центр МВД России Министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев наградил 10-классника школы № 88 из Ижевска Александра Стерхова.

Фото: пресс-центр МВД России Министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев наградил 10-классника школы № 88 из Ижевска Александра Стерхова. Он, несмотря на ранение, предупредил об опасности и потом помогал спасать детей.

26 сентября в Ижевске во время нападения на школу молодой человек проявил смелость и самоотверженность в условиях, сопряженных с риском для жизни. Несмотря на полученное пулевое ранение, он из кабинета директора школы предупредил о грозящей ученикам и преподавателям опасности. Благодаря этому стало возможно оперативно начать эвакуацию.

«Затем Александр помогал директору и педагогам выводить детей в безопасные места. В это время его заметили сотрудники МЧС России и убедили обратиться за медицинской помощью», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«За решительность и мужество, проявленные в экстремальной ситуации, Александр Стерхов награжден медалью МВД России «За вклад в укрепление правопорядка», – уточнила Волк.

Александр Стерхов заявил «Газете.Ru» , что помощь в эвакуации других детей была его «гражданским долгом» и он не ожидал, что будет представлен к награде. «Могу сказать, что я выполнял гражданский долг. Не ожидал, что меня наградят», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли десятиклассник стать спасателем, Александр ответил, что хотел поступить на техническую специальность и свои планы не изменил.

Стрельба в школе Ижевска произошла утром 26 сентября. Как сообщал Amur.life, в школу с оружием пришел молодой человек и открыл огонь. Пытаясь спастись , дети и учителя баррикадировались в кабинетах или выпрыгивали из окон. Погибли 17 человек, 11 из которых — дети.

Последние новости

В двух сетях АЗС в Благовещенске подорожали все марки топлива, а в другой не изменились. Amur.life проверил актуальные цены

Фото: unsplash.com Сразу в двух сетях АЗС в областном центре все марки топлива стали дороже на 30 копеек.

Размер пенсии может меняться при переезде в другой регион

В Госдуме разъяснили, меняется ли размер пенсии при переезде в другой регион.

В Благовещенске осуждена нарколог, разрешавшая за взятки алкоголикам садиться за руль

Фото: ru.freepik.com Следователи Благовещенска собрали доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения приговора бывшему врачу психиатру-наркологу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *