11.08.2022

На Зее в районе Благовещенска ожидаются уровни воды, близкие к опасным. Что говорят синоптики?

Фото: Amur.life По состоянию на 11 августа уровни рек в Амурской области остаются высокими.

Фото: Amur.life По состоянию на 11 августа уровни рек в Амурской области остаются высокими. Паводковую ситуацию в регионе обсудили на заседании КЧС в областном правительстве.

Опасное гидрологическое явление сохраняется на Правом Уркане, уровень медленно падает – за сутки он снизился на 37 сантиметров, к 12 часам – еще на шесть.

На реке Амур на участке Кумара – Сергеевка утром наблюдалось неблагоприятное явление. Однако к 12 часам уровень воды в районе Сергеевки упал на 42 сантиметра, опустившись ниже неблагоприятного явления (НЯ).

Вода на пойме в районе Благовещенска, Гродекова, Константиновки, Иннокентьевки. По Зее – вода на пойме в районе поселка Поляковского и в устье реки.

Паводки проходят на основных реках с подъемом уровня воды на 12-75 сантиметров в сутки. На Зее на участке Ураловка – Малая Сазанка — 134-141 сантиметр в сутки. В районе Ураловки уровень падает, за сутки упал на 12 сантиметров, к 12 часам сегодня – еще на 15 сантиметров.

На Селемдже уровень в районе Экимчана падает, но растет ниже по течению — на 13-64 сантиметра в сутки. В районе Усть-Ульмы уровень воды ниже нормы на 3 сантиметра. Ниже декадной нормы также уровни воды в Томи.

При прохождении паводка на реке Зее от Мазанова до Белогорьяе ожидается выход воды на пойму на глубину 20-60 сантиметров. На реке Амур в районе Благовещенска 13-15 августа прогнозируется достижение НЯ, в устьевой части Зеи в районе областного центра ожидаются уровни воды, близкие к опасным, сообщает пресс-служба областного правительства.

Уровни воды на среднем Амуре растут. По предварительным прогнозам, сохраняется риск достижения опасного явления (ОЯ) в районе Иннокентьевки.

«Действующий в регионе циклон практически ушел на северо-восток, однако на фоне повышения температур в ближайшие дни и избытка влаги сохраняется неустойчивый характер погоды с кратковременными слабыми и умеренными осадками. По предварительной оценке, новый циклон, который ожидается 15-16 августа, должен пройти южнее Амурской области, однако сильные дожди возможны в бассейне Бурейского водохранилища. Отслеживаем траекторию циклона постоянно», – рассказала и.о. главы Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Последние новости

Амурчанам предлагают обследоваться на онкозаболевания

Такая возможность есть в рамках дней открытых дверей в медучреждениях, которые проводятся еженедельно.

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *