07.08.2023

На набережной Благовещенска продолжают рассекать на электросамокатах, несмотря на запрет. Какие будут приняты меры

Фото: Amur.life На благовещенской набережной, несмотря на установленные два месяца назад запрещающие знаки, продолжают кататься на электросамокатах.

Фото: Amur.life На благовещенской набережной, несмотря на установленные два месяца назад запрещающие знаки, продолжают кататься на электросамокатах. Выяснилось, что некоторые знаки были установлены не совсем корректно и в случае выписанного штрафа любители прокатиться с ветерком могут его оспорить. На текущей неделе эту правовую коллизию должны устранить. Кроме того, в мэрии идет активная работа по разработке нормативно-правовой базы, которая позволит иметь рычаги воздействия на самокатчиков-нарушителей, а также владельцев шеринговых компаний, предоставляющих услуги по прокату этих двухколесных транспортных средств.

Как сообщал Amur.life, после многочисленных жалоб горожан на электросамокатчиков, снующих в разных направлениях по набережной, на всем ее протяжении установили 9 знаков , которые запрещают там подобное движение. Речь идет об отрезке от Артиллерийской до Театральной.

Установка знаков была согласована: решение приняли на комиссии по безопасности дорожного движения. Соответствующие изменения внесли в проект организации дорожного движения в Благовещенске, сообщили в мэрии.

Вместе с тем в Госавтоинспекции обратили внимание на то, что некоторые знаки установили не совсем корректно. Поэтому оштрафованные любители прокатиться на электросамокате по набережной могли оспорить такое решение, отметили в мэрии.

На текущей неделе все знаки будет приведены в соответствие, а там, где необходимо, установят новые. Поэтому у сотрудников ГИБДД будут законные основания начать борьбу с нарушителями, уточняют в администрации.

Что касается работы с владельцами электросамокатов, которые напрокат берут горожане, то тут не все просто. Собственник многих двухколесных транспортных средств – федеральная шеригновая компания, владельцы которой находятся за пределами Приамурья. Особенность заключается в том, что шеринг не предполагает оборудование пунктов проката. Самокаты оставляют в разных частях города, в том числе на городской набережной. С точки зрения закона, владельцы ничего не нарушают, поскольку нормативно-правовая база до конца не отработана. Вместе с тем они оказывают платную услугу, к которой у многих благовещенцев есть нарекания. Пешеходы, в том числе дети , периодически страдают от наезда электросамокатчиков.

Поэтому в городской администрации в настоящее время ведется работа по разработке такой нормативной базы, которая позволит иметь рычаги воздействия как на тех, кто предоставляет услуги по прокату двухколесных транспортных средств, так и на тех, кто этой услугой активно пользуется.

«Не стоит задача ввести полный запрет на эту популярную и востребованную услугу. Но будут выявляться и учитываться все нюансы. Изучается практика других городов, как вывести эту работу в правовое русло, чтобы были рычаги воздействия и все было упорядочено. Это же касается и размещения стоянок электросамокатов на общественных территориях, в том числе на набережной, а также официальных пунктов проката, если таковые захотят официально оборудовать в Благовещенске», – прокомментировали в горадминистрации.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Последние новости

Житель Красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту Благовещенска и улетел

Ранее судимого 44-летнего жителя Красноярска задержали по подозрению в краже телефона, совершенной в аэропорту Благовещенска.

Много профессий хороших и важных!...

… под таким названием 26 апреля в Доме детского творчества «Ровесник» в рамках долгосрочной региональной стажировочной площадки «Организация муниципальной профориентационной площадки» состоялось важное мероприятие - обра

Благовещенские школьники проверили свои знания по культуре и языку Поднебесной

Назвать самые распространенные платежные системы в КНР, лидирующий в развитии город Поднебесной и ответить еще на массу вопросов об экономике, культуре,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *