09.09.2023

На Дальнем Востоке проходят "повзрослевшие" выборы

"Времена, когда регионы ДФО отличались яркой протестной повесткой и противостоянием элит, уходят в прошлое", - говорит политолог Маргарита Вольхина.

"Времена, когда регионы ДФО отличались яркой протестной повесткой и противостоянием элит, уходят в прошлое", - говорит политолог Маргарита Вольхина. 

Первый день сентябрьских выборов на Дальнем Востоке прошел ожидаемо спокойно и без эксцессов на избирательных участках, сообщила "Ленте.ру" политтехнолог, член Российской ассоциации политических консультантов Маргарита Вольхина. 

Дальневосточники первыми в стране пришли на участки для голосования. Выборы проходят на Чукотке, в Якутии, Бурятии, Забайкалье, Приморье, Магаданской и Амурской областях. Жители Хабаровска 9-10 сентября будут выбирать мэра.

"Времена, когда регионы ДФО отличались яркой протестной повесткой и противостоянием элит, уходят в прошлое. Системные политические силы в условиях внешнего давления объединились вокруг фигуры президента России и реализуемой им госповестки. Эксперты охарактеризовали эту трансформацию настроений избирателей на Дальнем Востоке - переход подросткового нигилизма к сознательной стабильности или "повзрослевшие" выборы",  - отмечает Маргарита Вольхина.

В первую очередь активность проявляют сторонники власти, которые традиционно не откладывают голосование на выходные.

"Провокации голосовать против, попытки провести альтернативное "умное" голосование, звучащие из-за рубежа на запрещенных в России площадках, не находят поддержки у населения. Элиты и жителей пугает возможность повторения западных сценариев", - заключает политолог.

Таким образом, регион в целом настроен лояльно к политике президента Владимира Путина и результаты выборов во многом определят выборы президента в 2024 году.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

Инаугурация Путина планируется 7 мая

Глава Татарстана сообщил в Казани, что инаугурация Путина планируется 7 мая.

Деловую программу АЭФ-2024 посвятят развитию межрегионального сотрудничества

Темой пленарной сессии «АмурЭкспоФорума» в этом году станет «Ценность межгосударственного партнерства в новом многополярном мире».

В России обсуждается исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами

Власти РФ обсуждают исключение из льготной ипотеки семей с высоким уровнем дохода.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *