16.04.2024

Меньше чем через месяц в Амурской области завершится Декларационная кампания 2024 года

В Амурской области подходит к завершению Декларационная кампания 2024 года.

В Амурской области подходит к завершению Декларационная кампания 2024 года. Жителям Приамурья нужно успеть предоставить в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ до второго мая.

Отчитаться о доходах за 2023 год необходимо почти восьми тысячам жителей области. На начало апреля количество налогоплательщиков, задекларировавших полученный доход, составило около 1700 человек.

Для физических лиц налоговым агентом выступает работодатель. Он и удерживает НДФЛ с заработной платы. Однако есть случаи, когда необходимо самостоятельно рассчитать сумму дохода и представить декларацию по форме 3-НДФЛ. К ним относятся получение дохода от:

деятельности индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов и адвокатов; продажи недвижимого имущества, бывшего во владении менее трех лет; реализации имущественных прав (переуступка права требования); источников дохода за пределами Российской Федерации. Декларацию также подают те, кто получил: в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по договорам имущественного найма, трудовым договорам; выигрыш в лотерею. Самозанятые амурчане не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о доходах в рамках Декларационной кампании.

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее второго мая. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Подать декларацию можно: с помощью сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, подписав декларацию усиленной неквалифицированной электронной подписью; через Портал государственных услуг Российской Федерации; обратившись лично или через представителя в любой территориальный участок УФНС России по Амурской области; в отделениях МФЦ; отправив по почте с описью вложения. Специалисты УФНС России по Амурской области регулярно проводят информирование жителей Приамурья о ходе Декларационной кампании. Так, с 8 по 12 апреля в Управлении проведена горячая линия по вопросам декларирования доходов, а на 18 и 19 апреля запланировано проведение Дней открытых дверей.


Последние новости

Житель Красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту Благовещенска и улетел

Ранее судимого 44-летнего жителя Красноярска задержали по подозрению в краже телефона, совершенной в аэропорту Благовещенска.

Много профессий хороших и важных!...

… под таким названием 26 апреля в Доме детского творчества «Ровесник» в рамках долгосрочной региональной стажировочной площадки «Организация муниципальной профориентационной площадки» состоялось важное мероприятие - обра

Благовещенские школьники проверили свои знания по культуре и языку Поднебесной

Назвать самые распространенные платежные системы в КНР, лидирующий в развитии город Поднебесной и ответить еще на массу вопросов об экономике, культуре,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *