09.11.2022

Машиночитаемые доверенности станут обязательными с 2023 года

Машиночитаемые доверенности станут обязательными с 1 января 2023 года. До конца 2022 года предусмотрен добровольный порядок применения доверенности.

Машиночитаемые доверенности станут обязательными с 1 января 2023 года. До конца 2022 года предусмотрен добровольный порядок применения доверенности.

Напомним, машиночитаемая доверенность – это электронная доверенность, подписанная квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя, необходимая для подтверждения полномочий при подписании электронных документов уполномоченными представителями. Она имеет электронный, машиночитаемый формат, создается и представляется в файле формата XML.

При использовании машиночитаемой доверенности в налоговые органы не требуется предоставлять бумажную доверенность, а для индивидуальных предпринимателей отсутствует необходимость заверять бумажную доверенность у нотариуса.

Формат доверенности (КНД 1110310) утвержден приказом ФНС России от 30.04.2021 №ЕД-7-26/[email protected]

С помощью сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Создание и проверка доверенности в электронной форме» можно оформить машиночитаемую доверенность (МЧД) уполномоченного физического лица для представления отчетности и иных документов в налоговые органы. Сервис позволяет сформировать доверенность в виде файла, скачать его, и использовать его в дальнейшем.

Проверить МЧД можно с помощью сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Реестр доверенностей» .
 

Последние новости

В двух сетях АЗС в Благовещенске подорожали все марки топлива, а в другой не изменились. Amur.life проверил актуальные цены

Фото: unsplash.com Сразу в двух сетях АЗС в областном центре все марки топлива стали дороже на 30 копеек.

Размер пенсии может меняться при переезде в другой регион

В Госдуме разъяснили, меняется ли размер пенсии при переезде в другой регион.

В Благовещенске осуждена нарколог, разрешавшая за взятки алкоголикам садиться за руль

Фото: ru.freepik.com Следователи Благовещенска собрали доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения приговора бывшему врачу психиатру-наркологу.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *