18.04.2024

Кому предстоит отчитаться о доходах и как подать декларацию через Личный кабинет узнали амурчане благодаря работе горячей линии

В УФНС России по Амурской области завершилась работа горячей линии на тему Декларационной кампании 2024 года.

В УФНС России по Амурской области завершилась работа горячей линии на тему Декларационной кампании 2024 года. Специалисты Управления ответили на все поступившие от налогоплательщиков вопросы.

Так, амурчане узнали, что физические лица отчитываются о доходах от продажи недвижимого имущества, земельных участков, транспортных средств, ценных бумаг, доли в уставном капитале; в случае, если сдают имущество в аренду; при получении в дар недвижимости, транспортных средств или ценных бумаг от лиц, не являющихся близкими родственниками. Также подают декларации индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения; нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие, оценщики.

Есть случаи, когда обязанность декларировать полученные доходы отсутствует, например, при реализации:

недвижимости стоимостью менее одного миллиона рублей и иного имущества стоимостью менее 250 тысяч рублей в целом по всем объектам; единственного жилья, которое находилось в собственности более трех лет; жилья семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми, независимо от срока владения при выполнении условий: приобретение нового жилья большей площадью и отсутствие в собственности членов семьи другого имущества. В ходе работы горячей линии жители Приамурья проявили интерес к работе сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Среди преимуществ Личного кабинета для налогоплательщиков специалисты Управления выделили: экономию семейного бюджета: за заполнение декларации не нужно платить, электронная подпись тоже бесплатная; минимум операций для заполнения, сведения о доходах, персональные данные вносятся автоматически; электронную декларацию быстрее проверят, в короткие сроки вернут деньги по налоговому вычету.
Всем, кто обратился на горячую линию, также напомнили о том, что предельный срок подачи декларации - второе мая 2024 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля. Этот срок не распространяется на получение налоговых вычетов – такую декларацию можно подать в любое время в течение года.


Последние новости

Вирусолог рассказал, сколько времени есть у людей после укуса клеща и что делать

Фото: архив Amur.life Директор Научного информационного центра (НИЦ) по профилактике и лечению вирусных инфекций, доктор Георгий Викулов рассказал, что нужно делать после укуса энцефалитного клеща.

Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами.

С 30 апреля по 13 мая Управлением Роспотребнадзора и Центром гигиены и эпидемиологии проводится горячая линия для тематического консультирования граждан по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций,

Активисты «Молодой Гвардии» приняли участие в акции по сдаче крови

В Национальный день донора в Амурском центре переливания крови Благовещенские активисты «Молодой Гвардии» приняли участие в акции по сдаче крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *