26.07.2023

«К нам должны ехать люди, соблюдающие наши законы»: в России задумались об ужесточении миграционной политики

Следственный комитет России только в первом квартале 2023 года возбудил свыше 550 уголовных дел о преступлениях, совершенных мигрантами, рассказали в пресс-службе ведомства.

Следственный комитет России только в первом квартале 2023 года возбудил свыше 550 уголовных дел о преступлениях, совершенных мигрантами, рассказали в пресс-службе ведомства. Чтобы остановить волну преступлений, совершенных иностранцами, необходимо ужесточить миграционную политику.

Существенно, возросло количество совершенных мигрантами тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Выросло число преступлений против половой неприкосновенности, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе СК.

11 июля на совещании по вопросам противодействия преступности мигрантов глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сказал, что в России ежегодно фиксируют рост преступности иностранных граждан. «Сейчас в обществе растет возмущение по поводу незаконных действий мигрантов. Это серьезный вызов правоохранителям, в том числе и Следственному комитету», — отметил глава ведомства.

По данным МВД, за первые шесть месяцев года иностранцы совершили в России 22,4 тысячи преступлений. Это на 6,3 процента больше, чем в 2022 году. Больше 80 процентов от общего числа нарушений закона на совести приезжих из стран СНГ. Они совершили 18,4 тысячи преступлений, что на 6,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост преступлений, совершенных мигрантами, напрямую связан с ростом миграционного потока, прежде всего из Средней Азии и Закавказья, сказал «Парламентской газете» член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов. По его словам, поток необходимо уменьшить, а контроль за приезжающими — ужесточить, так как сейчас 70 процентов мигрантов неподконтрольны государству.

Кроме того, по словам эксперта, нужно расширять список правонарушений, за которые мигрантов выдворяют из страны: «Даже за мелкое хулиганство они должны выдворяться из нашей страны без права возвращения минимум лет на двадцать».

Сейчас процедуру административного выдворения могут применять за нарушение миграционного законодательства: трудоустройство без патента, несвоевременную постановку на учет или нарушение правил пересечения границы. Также в качестве обязательного дополнительного наказания выдворение назначают за совершение нарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков. А если иностранца привлекали к административной ответственности дважды за год или больше, ему могут запретить въезд в страну.

По мнению Кабанова, ответственность, вплоть до уголовной, за приезжающих должен нести бизнес, который их приглашает. В том числе принимающей стороне нужно следить и за тем, чтобы мигранты не нарушали закон. В стране необходимо ввести компактное проживание трудовых мигрантов по примеру Арабских Эмиратов и Кореи. В этих странах для приезжающих рабочих строят мини-городки. Также Кабанов уверен, что в России не должно быть закрытых этнических анклавов, как сказано в Национальной стратегии миграционной политики.

«В идеале к нам должны ехать люди, уже знающие и соблюдающие наши законы, владеющие в необходимом объеме русским языком и культурными традициями страны», — считают эксперты. В Общественной палате считают, что усилия в этом направлении нужно нарастить, в том числе через межгосударственное взаимодействие.

По данным МВД, за первые шесть месяцев 2023 года в России на миграционный учет встали 7 455 001 человек, за прошлый год — 16 870 094, а за 2021 — 13 392 897 человек.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Последние новости

Инаугурация Путина планируется 7 мая

Глава Татарстана сообщил в Казани, что инаугурация Путина планируется 7 мая.

Деловую программу АЭФ-2024 посвятят развитию межрегионального сотрудничества

Темой пленарной сессии «АмурЭкспоФорума» в этом году станет «Ценность межгосударственного партнерства в новом многополярном мире».

В России обсуждается исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами

Власти РФ обсуждают исключение из льготной ипотеки семей с высоким уровнем дохода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *