07.08.2023

Изменения законодательства в сфере адвокатуры в части уточнения запрета на представительство в суде лиц, статус адвоката которых прекращён

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области в рамках реализации Межведомственной программы в сфере правового и антикоррупционного просвещения граждан, проживающих на территории Амурской области,

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области в рамках реализации Межведомственной программы в сфере правового и антикоррупционного просвещения граждан, проживающих на территории Амурской области, на 2021-2023 гг. информирует об изменении законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Так, с 24.07.2023 вступили силу изменения в Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, в соответствии с которыми лицо, статус адвоката которого прекращён в связи с вступлением в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления, не вправе быть представителем в суде (за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя) до момента погашения или снятия судимости за совершение умышленного преступления, но не менее 5 лет со дня принятия решения о прекращении статуса адвоката.

Также устанавливается, что лицо, статус адвоката которого прекращен по отдельным правовым основаниям, указанным в пп. 1, 2 и 2.1 п. 2 ст. 17 Федерального закона, не вправе быть представителем в суде (за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя) до истечения срока, указанного в решении о прекращении статуса адвоката, по истечении которого такое лицо допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретения статуса адвоката.

 

Последние новости

КУРСЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РОССИЙСКОГО ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

На базе Амурского института железнодорожного транспорта с 22.04.2024 по 26.04.2024 преподаватели РХТУ имени Д.И.

Всю информацию о службе по контракту можно получить в Пункте отбора Свободненского военкомата

В пункте отбора. В Свободном на базе военного комиссариата (г. Свободный, ул.

На региональных дорогах Приамурья появятся ещё четыре пункта весогабаритного контроля

На трассе Благовещенск - Свободный установлен автоматический пункт весогабаритного контроля, который мгновенно информирует водителей о несоответствии их транспортного средства требованиям безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *