22.03.2024

Искусственный интеллект для расшифровки медицинских изображений собираются использовать в Приамурье

Фото: amurobl.ru Итоги отрасли здравоохранения за 2023 и основные задачи на 2024 год обсудили на коллегии минздрава региона.

Фото: amurobl.ru Итоги отрасли здравоохранения за 2023 и основные задачи на 2024 год обсудили на коллегии минздрава региона. Первый зампред правительства Татьяна Половайкина поблагодарила медиков за их самоотверженный труд и отметила важность модернизации системы здравоохранения в регионе.

«Со стороны правительства области и президента страны уделяется большое внимание модернизации отрасли здравоохранения, что естественно влияет на оказание качественной медицинской помощи. В 2023 году были проведены ремонты в ряде крупных медучреждений, продолжается капитальный ремонт в Амурской областной клинической и Бурейской больницах. В прошлом году построена и поликлиника в селе Поярково. Президентом принято решение о продлении национальных проектов до 2030 года, благодаря чему усиленная модернизация сферы здравоохранения будет продолжена», – сказала Татьяна Половайкина.

В регионе активно внедряются новые методики диагностики и активней используется телемедицина. Как доложила зампред правительства – министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, в прошлом году запущен в работу сервис помощи принятия врачебных решений на базе искусственного интеллекта. В 2024 году планируется внедрить еще две технологии, которые будут работать с медицинскими изображениями. Использование искусственного интеллекта для расшифровки поможет сократить время исследования.

В 2023 году область включилась в пилотный проект по борьбе с сахарным диабетом. Были закуплены приборы для мониторинга глюкозы у детей. Благодаря новым исследованиям, своевременно определен риск развития заболеваний у нескольких новорождённых. В 2,5 раза увеличилось число телемедицинских консультаций с федеральными клиниками и почти в 3 раза – с медорганизациями области.

Развиваются и цифровые сервисы для пациентов, сейчас на портале Госуслуг амурчане могут получить 11 видов медицинских документов. 147 тысяч жителей области уже воспользовались услугами в личном кабинете «Моё здоровье» на портале. Более 55 % записанных на прием к врачам сделали это онлайн.

«Мы понимаем, что фраза «Кадры решают всё» остается актуальна и в здравоохранении. Поэтому постоянно занимаемся привлечением специалистов, – отметила Светлана Леонтьева. – По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2023 году трудоустроено 33 врача и 5 фельдшеров, которые получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 и 2 миллионов рублей, а 35 медиков получили жилье».

На коллегии за заслуги в области здравоохранения, многолетний добросовестный труд первый зампред правительства Татьяна Половайкина вручила почетные грамоты правительства Амурской области главному врачу Амурского областного кожно-венерологического диспансера Александру Платонову и главному врачу городской поликлинике № 1 Наталье Сапко. За многолетний добросовестный труд и вклад в дело охраны здоровья населения благодарности губернатора области вручены главврачу детского центра медицинской реабилитации «Надежда» Наталье Демиденко, главврачу городской поликлиники № 2 Сергею Сластину и главврачу Свободненской городской поликлиники Ирине Юдиной, сообщает областное правительство.

Последние новости

Молодогвардейцы приняли участие в XII Конференции «Молодой Гвардии Единой России»

Молодогвардейцы приняли участие в XII Конференции Благовещенского городского Местного отделения «Молодой Гвардии Единой  России».

Декларацию о доходах должны подать россияне до 2 мая

Срок подачи деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год истекает 2 мая.

Амурский эксперт объяснил, почему перед Пасхой подорожали куриные яйца

Источник фото: ГК "Дважды два" Ранее на это обратили внимание благовещенцы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *