02.10.2022

Депутатов хотят лишать отсрочки от мобилизации при их желании участвовать в спецоперации

Проект о лишении отсрочки депутатов, желающих участвовать в СВО, готовят в Госдуме.

Проект о лишении отсрочки депутатов, желающих участвовать в СВО, готовят в Госдуме.

Законопроект о лишении депутатов отсрочки от частичной мобилизации, если те желают участвовать в спецоперации на Украине, подготовят в  Госдуме, сообщил РИА Новости депутат от "Единой России" Виталий Милонов.

Действующее законодательство, по его словам, исключает членов обеих палат парламента из числа тех, кто подлежит мобилизовать, что создает проблемы, так как к депутатам могут применить санкции из-за пропусков заседаний.

Виталий Милонов рассказал, что ситуацию обсуждали с секретарем президиума генсовета "Единой России" Андреем Турчаком. Он в свою очередь дал задание тем, кто занимается законодательством о статусе депутата, данную ситуацию проработать. Чтобы была возможность оперативно все поменять. Федеральный закон говорит о том, что мобилизации депутаты не подлежат. И все добровольцы все делают добровольно, при том что заседания они обязаны посещать. И если при принятии решения добровольцы не будут выглядеть нарушителями регламента. И все добровольцы смогут самомобилизоваться.

Депутат пояснил, что закон сейчас дает отсрочку для депутатов, и желающие мобилизоваться не могут оформить свое отсутствие в Думе - по закону не предусмотрены какие-либо командировки в зону боевых действий.

Вместе с тем Виталий Милонов он отметил, что за службу в Донбассе депутаты денег не получают и делают это добровольно по собственным возможностям - ездят за собственные средства.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Последние новости

На приёме в «Единой России» амурчанам рассказали, как найти управу на недобросовестных коммунальщиков

Сегодня, 18 апреля, в Штабе общественной поддержки «Единой России» Амурской области состоялся расширенный тематический приём по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Через тернии к звёздам: как запускали «Ангару» с Восточного

Это был самый ожидаемый и затяжной старт с космодрома Восточный. Впервые с амурской земли стартовала ракета-носитель тяжёлого класса «Ангара-А5».

Импортную косметику и бытовую химию обложат повышенной пошлиной

Список стран, для которых мера актуальна, тоже расширен.  Таможенную пошлину в размере 35%, действие которой было продлено в декабре, решено не просто сохранить,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *