14.09.2023

Депутат ГД Горелкин заявил о возможной блокировке WhatsApp* в России

Фото: ru.freepik.com Решение по работе WhatsApp* (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) могут пересмотреть из-за обновления функционала мессенджера.

Фото: ru.freepik.com Решение по работе WhatsApp* (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) могут пересмотреть из-за обновления функционала мессенджера. Об этом в своем Telegram-канале написал депутат и заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Если продукт экстремистской компании Meta начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена»,— сообщил он.

В июне, когда компания анонсировала нововведения, Антон Горелкин писал, что «у производителей и распространителей фейков и пропаганды скоро появится новый инструмент». Уже после этого глава Минцифры России Максут Шадаев говорил, что вопрос блокировки WhatsApp не обсуждается и предпосылок для этого нет.

В марте 2022 года Генпрокуратура заблокировала продукты Meta, но оставила WhatsApp в качестве исключения, пояснив, что мессенджер — средство коммуникации, а не источник размещения информации, сообщает «Ъ» .

13 сентября WhatsApp выпустил обновление, благодаря которому в мессенджере появилась каналы по аналогии с Telegram. До конца года, по сообщениям компании, обновление появится у пользователей из 150 стран мира. Как отметили в компании, каналы могут создавать организации, спортивные команды, деятели искусства, а также лидеры мнений. В России на данный момент эта функция недоступна.

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *