10.09.2023

Дальний Восток опережает Россию по явке на выборах губернатора

По всем регионам Дальнего Востока средняя явка за два дня голосования на губернаторский выборах составила 35,1%, что на 5% выше среднероссийских показателей.

В России проходит финальный день выборов.

По всем регионам Дальнего Востока средняя явка за два дня голосования на губернаторский выборах составила 35,1%, что на 5% выше среднероссийских показателей. Явка избирателей на выборах глав  регионов  в ДФО, по обновленным данным на 12:00 10 сентября, составляет  на Чукотке - 46,7%,  в Якутии - 37,77%, в Приморье - 36,08%,  в Приамурье - 30,19% и в Магаданской области - 24,74%, пишет РБК Приморье.

Такой уровень явки эксперты оценивают как "умеренный". Политолог, эксперт центра прикладных исследований и программ Андрей Кудисов объясняет, что данные говорят о стабилизации настроений на Дальнем Востоке в целом. По его слова, в связи с реализацией эксклюзивных госпрограмм, реализуемых по поручению Владимира Путина на Дальнем Востоке, за последние пять лет наблюдается рост одобрения деятельности власти. Значительную роль в этом сыграл полпред президента Юрий Трутнев, который курирует их реализацию на Дальнем Востоке. Жители региона отмечают перемены к лучшему и ожидают продолжение поступательного развития, в первую очередь, повышение уровня жизни, улучшение городской среды.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Наталья Кашперская отмечает также масштабную и всестороннюю подготовку регионов Дальнего Востока по обеспечению прозрачности всех процедур на выборах.

Напомним, на Дальнем Востоке, где проходят выборы, развернута сеть из 16 тысяч наблюдателей.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

Инаугурация Путина планируется 7 мая

Глава Татарстана сообщил в Казани, что инаугурация Путина планируется 7 мая.

Деловую программу АЭФ-2024 посвятят развитию межрегионального сотрудничества

Темой пленарной сессии «АмурЭкспоФорума» в этом году станет «Ценность межгосударственного партнерства в новом многополярном мире».

В России обсуждается исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами

Власти РФ обсуждают исключение из льготной ипотеки семей с высоким уровнем дохода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *