11.05.2022

Больше 14 тысяч человек решили получить дальневосточные гектары в Амурской области

С начала действия программы на получение бесплатных земель в Амурской области претендовали 14307 человек – столько заявок поступило в уполномоченные органы.

С начала действия программы на получение бесплатных земель в Амурской области претендовали 14307 человек – столько заявок поступило в уполномоченные органы. За последний месяц в ведомствах приняли 169 заявлений.

Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли. К примеру, можно взять участок площадью 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. Земля на Дальнем Востоке и в Арктике предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет, на сайте НаДальнийВосток.РФ.

Амурчане, уже взявшие «гектары», могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Заявку нужно подать в течение полугода до завершения пятилетнего срока безвозмездной аренды участка, иначе можно лишиться прав на «гектар», сообщается на сайте амурского правительства.

— Люди продолжают брать новые «дальневосточные гектары» на территории Амурской области. Только за апрель жители региона получили в безвозмездное пользование 141 участок. Землю осваивают по-разному: строят дома, занимаются фермерским хозяйством, развивают туризм, оборудуют спортивные объекты. С начала действия программы в регионе оформили 8613 бесплатных участков, 782 «дальневосточных гектара» перешли в собственность жителей. Люди связывают свое будущее именно с Амурской областью, видят хорошие перспективы как для жизни, так и для развития своего дела, – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Фото: pixabay.com

Последние новости

Полсотни благовещенцев сдали кровь в День донора

Биоматериал помогает спасать жизни людей В Благовещенске почти пять десятков молодых людей поучаствовали в донации.

Новые вирусы нашли у комаров и клещей в России

В России выявили 47 новых вирусов у комаров. В России изучение вирусного пейзажа уже дало результаты - у комаров обнаружено 47 новых вирусов, у клещей - 14,

Подход к канаве, в которую с головой провалилась амурчанка, ограничили сигнальными лентами

Фото: прокуратура Амурской области Прокуратура Зейского района провела проверку по факту затопления моста через водоотводную канаву в микрорайоне Светлый города Зеи.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *