10.11.2022

Более 60 «бюджетных» мест для детей создадут в частных детсадах Благовещенска

Фото: unsplash.com Частные детские сады Благовещенска осваивают субсидии министерства образования и науки Амурской области.

Фото: unsplash.com Частные детские сады Благовещенска осваивают субсидии министерства образования и науки Амурской области. Их учреждения получили в рамках конкурсного отбора. Цель этой поддержки – создание новых мест для дошкольников младшего возраста и сокращение очереди в муниципальные детские сады.

«Нацпроект «Демография» помогает нам создавать дополнительные «бюджетные» места в частных детских садах области. Стоимость родительской платы за них максимально приближена к цене государственных. До конца года будет создано 65 мест, – отметил губернатор Василий Орлов. – Детей в возрасте от 1,5 до 3 лет примут четыре организации дошкольного образования. В общем они получили субсидии в размере восьми миллионов рублей. На полученные средства приобретается мебель, посуда, постельное белье, интерактивное оборудование для развития детей, игрушки и многое другое».

На сегодняшний день очередь в детские сады для детей в возрасте до трех лет сохраняется только в областном центре. Для ее ликвидации предусмотрена еще одна мера. Третий год подряд из областного бюджета направляется финансирование, на средства которого родители Благовещенска, чьи дети не получили путевки в муниципальный детский сад, имеют право на получение сертификата для устройства ребенка в частное дошкольное учреждение. Номинал одного сертификата – 10 тысяч рублей. Он выдается единожды, однако пополняются средства в течение того периода, пока ребенок не получит путевку в муниципальный детский сад (очередь за ребенком сохраняется).

Кроме того, проблема нехватки мест в детских садах в Амурской области решается и за счет строительства дошкольных образовательных организаций. Так, в этом году в рамках национального проекта «Демография» и федеральной программы «Стимул» завершены работы по строительству двух детских садов (для детей в возрасте 1,5-3 лет) в селе Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест и в селе Чигири Благовещенского района на 120 мест, сообщает областная пресс-служба.

Последние новости

Полсотни благовещенцев сдали кровь в День донора

Биоматериал помогает спасать жизни людей В Благовещенске почти пять десятков молодых людей поучаствовали в донации.

Новые вирусы нашли у комаров и клещей в России

В России выявили 47 новых вирусов у комаров. В России изучение вирусного пейзажа уже дало результаты - у комаров обнаружено 47 новых вирусов, у клещей - 14,

Подход к канаве, в которую с головой провалилась амурчанка, ограничили сигнальными лентами

Фото: прокуратура Амурской области Прокуратура Зейского района провела проверку по факту затопления моста через водоотводную канаву в микрорайоне Светлый города Зеи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *