29.05.2023

Более 45 тыс запросов на формирование справок о состоянии ЕНС направлено в УФНС России по Амурской области

С начала года налогоплательщики направили в УФНС России по Амурской области более 45 тысяч запросов на получение справок, отражающих состояние Единого налогового счёта (ЕНС).

С начала года налогоплательщики направили в УФНС России по Амурской области более 45 тысяч запросов на получение справок, отражающих состояние Единого налогового счёта (ЕНС).

Напомним, что с 1 января 2023 года утверждены следующие формы и форматы предоставления справок, содержащих информацию о ЕНС: о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС (КНД 1160082). Документ выдаётся в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса. Такая справка покажет остаток на ЕНС. Если сальдо отрицательное, налогоплательщик также увидит расшифровку по задолженности, пеням, процентам и штрафам; о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа (КНД 1120502) (выдаётся в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса). Документ отражает остаток на ЕНС на начало периода, поступления и списания с указанием даты, суммы, КБК, КПП, ОКТМО, срока уплаты, а также  конечное сальдо ЕНС. об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов (КНД 1120101) (формируется в течение десяти рабочих дней со дня поступления запроса). Справки об исполнении обязанности и о наличии сальдо ЕНС  представляются налогоплательщику по состоянию на дату формирования на основании данных налогового органа. Справка о принадлежности сумм денежных средств формируется за определённый период, например, с 1 января по текущую дату.

Запрос на получение справок можно передать: через свой Личный кабинет на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. В Личных кабинетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей сайта ФНС России www.nalog.gov.ru открыт доступ к сальдо Единого налогового счёта. Сальдо ЕНС в Личных кабинетах юридических лиц находится в стадии актуализации; по телекоммуникационным каналам связи; лично в налоговый орган или по почте. В настоящее время формирование актов сверки находится в стадии актуализации, поэтому рекомендуется запрашивать справку о принадлежности сумм денежных средств.

С 2023 года для сверки с бюджетом больше не применяются: выписка операций по расчетам с бюджетом (КНД 1166107); справка о состоянии расчетов (КНД 1160080). Обращаем внимание, что на сегодняшний день мероприятия переходного периода по актуализации сальдо ЕНС не завершены, поэтому возможны случаи некорректного формирования сальдо.

Если налогоплательщик не согласен с сальдо ЕНС, он может обратиться в любой территориальный участок Управления для проведения индивидуальной сверки.

Записаться на сверку можно через электронный сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Онлайн-запись в налоговый орган» или по телефонам справочной службы .

Последние новости

В Приамурье сельхозпредприятия получат возможность обучить специалистов

Источник фото: ru.freepik.com Понесённые расходы производителям компенсирует государство.

В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире и классе таргетный препарат для лечения болезни Бехтерева .

Одарённым детям Благовещенска повысили размер премии

Фото: гордума Благовещенска Решение о повышении премии для одаренных детей Благовещенска городские депутаты приняли на заседании, состоявшемся 25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *