17.11.2022

18 ноября 2022 года в Амурской области проводятся мероприятия в рамках ежегодной Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

18 ноября 2022 г. на территории Амурской области, как и в других субъектах Российской Федерации, пройдет ежегодная Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

18 ноября 2022 г. на территории Амурской области, как и в других субъектах Российской Федерации, пройдет ежегодная Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

В рамках реализации координационных функций по подготовке Дня правовой помощи детям Управлением Минюста России по Амурской области утвержден детальный План мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям на территории Амурской области , содержащий перечень конкретных мероприятий, их исполнителей – органов и организаций по подведомственности, адреса и контактные телефоны.

В соответствии с Планом, в преддверии Дня правовой помощи детям, а также 18 ноября 2022 г. на всей территории Амурской области органами, организациями и учреждениями области будут проводиться мероприятия консультационного и просветительского характера, направленные на защиту прав и интересов детей, опеки, попечительства, и детско-родительских отношений, будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций, пройдут мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка.

В частности, в городе Благовещенске 18 ноября 2022 года с 12.00 до 15.00 в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» Управлением Минюста России по Амурской области совместно с представителями органов власти, прокуратурой области, институтами Уполномоченных по правам человека и ребенка, иных органов и организаций, нотариальным и адвокатским сообществами, будет проведен очный прием граждан для детей, родителей, опекунов, приемных семей, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и иных лиц.

В рамках мероприятия бесплатную юридическую помощь от специалистов по всем интересующим правовым вопросам (связанным с обеспечением защиты прав несовершеннолетних, социальными выплатами и пособиями, опекой и попечительством над несовершеннолетними, обеспечением жильем детей-сирот, защитой алиментных прав, льготами за совершением нотариальных действий в отношении несовершеннолетних детей, выдачей документов в органах ЗАГС, разделом имущества супругов, имеющих несовершеннолетних детей, оформлением инвалидности, оформлением наследства и проч.) можно будет получить в формате личного приема и консультирования граждан в устной и письменной формах .

Прием будет проводиться на базе Управления по адресу :

г. Благовещенск, пер. Пограничный, д. 10, 3 этаж, конференц-зал (проезд автобусами № 5, 38, остановка «Мебельная фабрика»).

Телефон для консультаций и справок 8(4162) 49-48-44 (доб. 211, 212).

Помимо указанного в этот день на территории Амурской области запланированы следующие мероприятия:

  - на базе центров социальной поддержки населения Амурской области будут работать консультативные площадки по вопросам опеки и попечительства, поддержки детям, а также информирования граждан о работе служб медиации;

- студентами юридической клиники Амурского государственного университета будут оказаны правовые консультации (предварительная запись по телефонам: 8 (4162) 234-735,  8 (4162) 234-741);

- на площадках образовательных организаций, в библиотеках Амурской области пройдут мероприятия, направленные на правовое информирование несовершеннолетних детей;

- нотариусами Амурской области и другими организациями организованы выездные мероприятия в общеобразовательные школы и детские дома.

Адвокатами Амурской области будет оказана квалифицированная бесплатная юридическая помощь всем обратившимся гражданам по любым отраслям права.

Кроме того, в этот день участниками мероприятия на площадках школ, колледжей, детских домов, учреждений социальной направленности будут проведены лекции, беседы, круглые столы, семинары, вебинары, интерактивные игры и другие мероприятия.

Дополнительно с информацией о запланированных в Амурской области мероприятиях в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям можно ознакомиться на официальном сайте Управления  https://to28.minjust.gov.ru/ в разделе «Деятельность» - «Правовое просвещение и бесплатная юридическая помощь» - «День правовой помощи детям» , а также на официальных сайтах участников мероприятия.

 

 

Последние новости

Некоторые регионы России могут объединить

Россия имеет опыт успешного объединения регионов. Достаточно успешный опыт объединения регионов есть у России, также есть группа регионов, которые нуждаются в укрупнении, для этого придет время,

Глава МИД России Сергей Лавров отметил роль Амурской области в укреплении российско-китайского партнерства

Развитие межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации с Китаем стало темой 42 заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, которое прошло накануне в Москве.

Декларация о потреблении энергетических ресурсов за 2023 год.

22 апреля 2024 года Управлением Судебного департамента в Амурской области (далее –Управление) была подготовлена декларация о потреблении энергетических ресурсов за 2023 год.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *