10.02.2024

Зарплаты россиян будут увеличиваться в 2024 году

В России рост реальных зарплат в 2024 году продолжится.   В 2024 году продолжится рост зарплат, прогнозируют аналитики Банка России, а также подтверждают опросы работодателей.

В России рост реальных зарплат в 2024 году продолжится.


 

В 2024 году продолжится рост зарплат, прогнозируют аналитики Банка России, а также подтверждают опросы работодателей. В этом году около 70% компаний планируют увеличить доход сотрудников, которые у них уже работают, или тех, что они собираются нанять, пишет "Российская газета" .

За 2023 год рост реальной зарплаты составил 7,7%, заявил глава минтруда Антон Котяков. По словам Павла Селезнева, декана факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России, общий рост реальной зарплаты за прошлый год впечатляет. В России последние десять лет не было такого роста этого показателя, подтверждает Людмила Иванова-Швец, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Аналитики Банка России в бюллетене "О чем говорят тренды" прогнозируют дальнейший рост зарплат на фоне дефицита квалифицированных кадров в промышленности. Более 70% работодателей собираются в 2024 году повысить зарплату сотрудникам, отмечает доцент Государственного университета управления Екатерина Каштанова. Стоит ожидать самые высокие темпы роста зарплат в военно-промышленном комплексе, IT-секторе, в государственном секторе, сырьевых отраслях, сферах образования и медицины, услуг, считают эксперты.

В целом высокие показатели по 2023 году являются в большой степени компенсацией стагнации реальной зарплаты в 2022 году, поясняет Селезнев. Даже если рост зарплат будет не таким высоким в 2024 году, все же сохранится положительная тенденция роста экономики и реальных доходов, считает Иванова-Швец.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *