15.02.2024

ВТБ посчитал: амурчане удвоили вклады в юанях

В 2023 году амурчане открыли в ВТБ вклады в китайской валюте на сумму 1,1 миллиона юаней.

В 2023 году амурчане открыли в ВТБ вклады в китайской валюте на сумму 1,1 миллиона юаней. Объем портфеля юаневых депозитов ВТБ в Приамурье по итогам года превысил 2,2 м юаней — за год показатель удвоился.

В основном китайскую валюту для диверсификации средств используют мужчины, на которых по итогам 2023 года пришлось 68 % от общего количества открытых вкладов в юанях. Средний «чек» среди клиентов массовой розницы составил 12 тысяч единиц китайской валюты, увеличившись на три тысячи за год. Размещать средства клиенты предпочитают на срок от трех месяцев до полугода: по итогам 2023 года, на «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности пришлось более 65 % от открытых вкладов.

«Юань начал набирать популярность в качестве средства диверсификации сберегательного портфеля в середине 2022 года. Жители Приамурья открывают краткосрочные и среднесрочные депозиты в китайской валюте, средний размер вклада поступательно увеличивается — это говорит о росте доверия к этому инструменту. Эксперты ВТБ ожидают, что к концу следующего года наши клиенты практически полностью откажутся от сбережений в долларах и евро, — прокомментировала единый бизнес-лидер банков ВТБ и Открытие в Амурской области Ирина Малых.

В целом по ВТБ по итогам 2023 года, общий объем портфеля средств в китайской валюте превысил 12,6 миллиарда юаней, увеличившись почти вдвое за год. В результате юань занял 25 % в валютных сбережениях клиентов и стал второй популярной иностранной валютой, потеснив евро.

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *