02.03.2024

С космодрома Восточный на амурской земле успешно запущен гидрометеорологическй спутник

Сегодня, 29 февраля, в 08:43:26,263 по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат»,

Сегодня, 29 февраля, в 08:43:26,263 по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», гидрометеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-4 и 18 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками.

Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит космические аппараты на заданные орбиты.

Это был третий пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, в том числе первый — с космодрома Восточный. Для «Союза-2.1б» данный полет стал 69-м, для семейства «Фрегатов» — 119-м в истории.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина, спутник «Метеор-М» № 2-4 — Корпорацией «ВНИИЭМ» (входят в Роскосмос).

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-4 предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных и ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр), что позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

Последние новости

Клещи покусали каждого второго россиянина

Стало известно число столкнувшихся с укусом клеща россиян.   С укусом клеща сталкивался каждый второй россиянин.

Прокуратура Амурской области в очередной раз встретилась с бизнес-сообществом региона

При начальнике управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Станиславе Карлинском прошла встреча с бизнес-сообществом Амурской области.

Глава Минвостока назвал приоритетные проекты в Благовещенске

Реализацию долгосрочных планов комплексного развития городов Дальнего Востока обсудили на Совете глав во Владивостоке под председательством зампреда российского правительства и полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *