02.02.2023

Российскую экономику в 2023 году вместо спада ждет рост

Такой прогноз дал Международный валютный фонд Несмотря на рекордные санкции, экономика России продолжает развиваться.

Такой прогноз дал Международный валютный фонд Несмотря на рекордные санкции, экономика России продолжает развиваться. Международный валютный фонд спрогнозировал рост ее рост в 2023 году на 0,3%. В предыдущем прогнозе фонд предсказывал падение на 2,3%. В следующем году ВВП страны вырастет на 2,1%. Для мировой экономики при этом рост ожидается всего на 1% выше.

Как следует из документа МВФ о состоянии мировой экономики и экономики отдельных стран в 2023 и 2024 годах, в прошлом году ВВП России сократился на 2,2%. По октябрьскому прогнозу спад должен был составить 3,4%. 
В этом году фонд прогнозирует рост ВВП России на 0,3%. При этом по прошлому прогнозу ожидался не рост, а спад на 2,3%. В 2024-м рост будет на уровне на 2,1%.

В сентябре 2022 года Минэкономразвития РФ также давало свой экономический прогноз для страны в ближайшие годы. В этом году, по мнению аналитиков, спад составит 0,8%, но уже в 2024 году ожидается рост на уровне 2,6%.
По мнению экспертов, санкции не смогли серьезно повлиять на развитие российской экономики. Она остается крупнейшей в мире. 

«Запад справедливо считал, что в России преобладают сырьевой и государственный секторы в экономике, но он счел это нашей слабостью. На деле авторы санкций не учли главного — на углеводороды есть спрос по всему земному шару, — считает финансовый аналитик Михаил Беляев. — Нефть и газ нужны и на Западе, и на Востоке, и в Африке, и в Латинской Америке. Все, что от нас требовалось, переориентироваться на другие рынки. Этим мы и занимались, это и определило устойчивость нашей экономики».

Эксперт добавил, что по прогнозам страна будет удерживать свой экспортный уровень. И у России есть варианты для наращивания объемов. В частности, перспективна в этом плане Африка. 

Фото:  pxhere.com

Последние новости

Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта

Накануне зампред правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Ключевую ставку на уровне 16% годовых сохранил ЦБ

ЦБ сохранил ключевую ставку третий раз подряд. Банк России ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений - 16% годовых, третий раз подряд, следует из заявления регулятора.

Амурские продукты оценят эксперты Роскачества

Знаки Роскачества в скором времени могут появиться на упаковках продуктовых товаров, произведенных в Амурской области.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *