04.02.2023

Размеры пособий выросли в Приамурье

Увеличились маткапитал, страховые и «детские» выплаты В Приамурье размеры целого ряда социальных выплат увеличены на 11,9%.

Увеличились маткапитал, страховые и «детские» выплаты В Приамурье размеры целого ряда социальных выплат увеличены на 11,9%. Повышение коснулось единовременной помощи при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, выплат инвалидам и ветеранам и других мер поддержки.

По информации Социального фонда региона, материнский капитал на первого ребенка теперь составляет 586 946,72 рубля. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Такая же сумма будет у тех, кто получил материнский капитал до 2020 года и не расходовал средства. На второго ребенка капитал составляет 775 628, 25 рубля. Это на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

Отмечается, что всего в Приамурье выдано почти 77 тысяч сертификатов на маткапитал. 

«Более 42 тысяч владельцев еще не расходовали средства или потратили их частично, у них на 11,9% проиндексирован остаток с 1 февраля, и они могут распорядиться средствами по предусмотренным законом направлениям», — отметили в Соцфонде.

Выросли также «детские». Размер единовременного пособия при рождении ребенка теперь составляет 22909,03 рубля. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — 8591,47 рубля. Оба вида пособия выплачиваются с учетом районных коэффициентов. 

На 11,9% выросла ежемесячная денежная выплата, а вместе с ней набор социальных услуг для участников Великой Отечественной войны, «блокадников», ветеранов боевых действий, инвалидов и детей-инвалидов и других. 

«Таких граждан в Амурской области 66 878 человек. Все они имеют право на ежемесячную денежную выплату, и, соответственно, на набор социальных услуг, который входит в ЕДВ. Размер ежемесячной денежной выплаты у всех категорий разный. Например, для инвалидов I группы после индексации ЕДВ составляет 4957,95 рубля, для II группы — 3540,76 рубля, III группы — 2834,4 рубля, участников Великой Отечественной войны — 5311,09 рубля. С 1 февраля 2023 года стоимость набора социальных услуг составляет 1 469,74 рубля в месяц. Из них 1132,03 рубля — лекарства, 175,12 рубля — санаторно-курортное лечение, 162,59 рубля — проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения. Если гражданин выбрал льготу в натуральном виде, например, бесплатные лекарства, то льготой он пользуется, а ее стоимость вычитается из ЕДВ. Если же выбрал социальную услугу в денежном выражении, ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией», — разъяснили в Фонде. 

Кроме того, увеличены страховые выплаты. Максимальный размер их теперь составляет 101 288,68 рублей.

По данным регионального отделения Социального фонда, в настоящее время 1726 жителей Приамурья получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В прошлом году на эти цели было направлено 299,5 миллиона рублей. В этом году бюджетом регионального отделения предусмотрена сумма в размере 328 миллионов рублей.

Фото: 

Последние новости

Амурчанам предлагают обследоваться на онкозаболевания

Такая возможность есть в рамках дней открытых дверей в медучреждениях, которые проводятся еженедельно.

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *