31.03.2023

По международному мосту в Китай поедут до 700 грузовых машин в сутки, когда построят пункт пропуска

Фото: amurobl.ru Во Владивостоке полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел заседание Совета глав дальневосточных субъектов.

Фото: amurobl.ru Во Владивостоке полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел заседание Совета глав дальневосточных субъектов. На нем обсудили совершенствование работы действующих пунктов пропуска через государственную границу, поддержку экспортной деятельности, а также обеспечение прав дольщиков.

«Сегодня (30 марта – Прим. ред.) обсуждались очень важные для нас темы – это развитие экспортного потенциала и строительство соответствующей инфраструктуры, – сказал губернатор Приамурья Василий Орлов. – В Амурской области с прошлого года работает международный автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ. В связи с тем, что полноценный пункт пропуска не достроен, сегодня движение по мосту организовано по временной схеме. Полноценный пункт пропуска должен быть построен до конца этого года. Отвечает за это федеральная структура – Росгранстрой. Надеемся, что поручение председателя правительства РФ будет выполнено в соответствии с намеченными планами. Полноценный пункт пропуска позволит расширить пропускную способность моста до 700 грузовых автомобилей в сутки и в перспективе открыть пассажирское сообщение».

Фото: пресс-служба областного правительства

Сейчас по международному мосту Благовещенск – Хэйхэ в среднем проходит 158 автомобилей в сутки. С момента открытия по нему перевезено более 220 тысяч тонн грузов. С 3 января российский пункт пропуска переведен на круглосуточный режим работы в одностороннем порядке, сообщает пресс-служба областного правительства.

Активно развивается предмостовая зона. Там строится современный мультимодальный логистический комплекс, сейчас завершается первый из трех этапов реализации этого проекта. «Для дальнейшего развития предмостовой зоны требуются дополнительные инвестиции в увеличение энергетической мощности. Предварительная потребность – 2,5 мегаватта, – отметил Василий Орлов. – Также в Благовещенске за счет частных инвестиций строится международная канатная дорога. В связи с тем, что часть оборудования попала под санкции, работы временно приостановлены. Инвестор активно ищет возможности для решения проблемы. Международная канатная дорога станет фишкой российско-китайского сотрудничества в части пассажирского сообщения и туризма».

Также глава Приамурья отметил на заседании, что в прошлом году внешняя торговля области показала уверенный рост: внешнеторговый оборот вырос на 76 %, экспорт – на 26 %, несырьевой неэнергетический экспорт – почти на 40 %, здесь зафиксирован рост по целому ряду позиций – соевые бобы, соевое масло, соевый лецитин, а также шпон и натуральные пищевые добавки.

Основные торговые партнеры по экспорту – дружественные страны Азии и СНГ – Китай, ОАЭ, Турция, Монголия, Армения. На этот год задача расширить контакты с новыми партнерами – Индией, Узбекистаном, Сингапуром, Малайзией, Вьетнамом.

«В этом году у нас в очередной раз пройдет «АмурЭкспофорум». Он состоится с 26 по 28 мая. Его особенность в том, что он будет проводиться в двух городах – Благовещенске и Хэйхэ. В этом году он станет выездной площадкой ВЭФ и будет посвящен развитию российско-китайских отношений. Сегодня мы обсудили основные темы форума. Для нас «АмурЭкспоФорум» – это очень важное мероприятие», – сказал губернатор Приамурья.

Последние новости

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Для медицинских работников существуют ряд программ и выплат.  В настоящее время в Амурской области первичную медико-санитарную помощь оказывают 28 медицинских организаций.

55 врачей и 15 фельдшеров планируют привлечь в медучреждения Приамурья по земским программам

Первичному звену системы здравоохранения в области уделяют особое внимание.

Глава Белогорска решил выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок

Станислав Мелюков пояснил, почему он снова решил идти на выборы главы города.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *